В Британии "фальшивый" ветеран 10 лет ходил на парады Победы с купленными медалями
Reuters
В Британии "фальшивый" ветеран 10 лет ходил на парады Победы с купленными медалями
 
 
 
В Британии "фальшивый" ветеран 10 лет ходил на парады Победы с купленными медалями
Reuters

В Великобритании разоблачен "фальшивый" ветеран Корейской войны. В течение 10 лет 74-летний пенсионер Том Каттелл ходил на парады в День Памяти, одетый в форму парашютиста авиационной отряда британского спецназа (SAS) и увешанный орденами. Причем медали "всего лишь повар" Кателл приобрел через интернет, пишет The Daily Mail.

О "псевдогерое" говорили, будто он был одним из самых молодых британских военнослужащих, сражавшихся в Северной Корее, и одним из участников кампании на Фолклендских островах. Тем не менее, вся завораживающая история о военных подвигах и о блистательной 30-летней военной карьере оказалась всего лишь выдумкой.

В армии Том Каттелл был всего лишь армейским поваром, который никогда не участвовал в битве при Фолклендских островах. Что интересно, о своем прошлом "ветеран" лгал не только представителям региональных клубов Королевского британского легиона, но даже своей жене и друзьям. Каждый раз, когда "героя" просили предъявить доказательства его службы в вооруженных силах, Каттелл показывал фиктивный документ с личным номером военнослужащего и заявлял, что документы, подтверждающие его военные заслуги, были уничтожены пожаром в его доме.

Обман раскрылся только недавно, когда британский пенсионер послал свою фотографию с орденами в офис Королевской воздушной службы (RAF) с просьбой вернуть ему военное оружие. Понятно, что официальные лица сверили удостоверение личности "легионера" с военными списками и выяснили, что все документы Каттелла не более чем умелая фальсификация.

"Да, я на самом деле служил в рядах SAS в Малайе (западная часть Малайзии - прим.ред.), - признался горе-ветеран Том Каттелл, - но только пару месяцев. Это было подобно развлекательному центру. Я был всего лишь поваром".

Неизвестные авторы бессмертных подвигов

Стоит отметить, что геройские подвиги в ходе военных операций - благодатная почва для фальсификаций.

В начале января 2008 года в Москве был задержан 76-летний "герой Советского Союза" Георгий Жеребчиков. Пенсионер, взявший псевдоним Игорь Белый, провозгласил себя начальником некоей Специальной военно-политической контрразведки (СВПК), "самой секретной в СССР", между прочим, обзавелся генеральской формой, орденами и медалями. "Контрразведчик" также написал книгу "Заговор Сатаны", в которой приписал себе убийство Лаврентия Берии и спасение мира во время Карибского кризиса.

На мундире Жеребчикова, как и у его британского коллеги, множество наград: две Звезды Героя Советского Союза, орден Славы трех степеней (что приравнивалось к Герою), ордена Суворова III степени, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", тоже трех степеней, и даже медаль за оборону Москвы в 1941 году, когда ему исполнилось всего девять лет.