Премьер Бельгии Херман Ван Ромпей избран первым в истории президентом Евросоюза
Reuters
Премьер Бельгии Херман Ван Ромпей избран первым в истории президентом Евросоюза Еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон (баронесса из Великобритании) избрана высоким представителем ЕС по внешней политике и безопасности (фактически, главой МИД ЕС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Бельгии Херман Ван Ромпей избран первым в истории президентом Евросоюза
Reuters
 
 
 
Еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон (баронесса из Великобритании) избрана высоким представителем ЕС по внешней политике и безопасности (фактически, главой МИД ЕС)
Reuters
 
 
 
Лидеры 27 стран ЕС собрались в бельгийской столице за рабочим ужином, чтобы избрать первого "президента" и "главу МИД"
se2009.eu
 
 
 
Среди членов ЕС не было консенсуса в отношении кандидатуры политика, который станет "лицом" Европы
se2009.eu

Евросоюз избрал первого в своей истории президента - им стал Херман Ван Ромпей. Высоким представителем по внешней политике и безопасности (фактически, глава МИД) стала Кэтрин Эштон (баронесса из Великобритании). Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт на итоговой пресс-конференции саммита. Обе кандидатуры Швеция и выдвигала.

"Решение принято единогласно в соответствии с Лиссабонским договором", - подчеркнул Рейнфельдт.

Саммит ЕС завершился овацией журналистов первому президенту Евросоюза Херману Ван Ромпею. Официально он вступит в должность 1 января. Об этом действующий премьер Бельгии заявил на итоговой пресс-конференции саммита ЕС. "Я принимаю должность президента ЕС с убеждением и энтузиазмом", - заявил он.

- Лех Валенса раскритиковал процедуру выборов: это закулисные игры
- Поужинали и сделали выбор
- Новым премьером Бельгии вновь станет оскандалившийся Летерм

По словам Ромпея, ЕС должен играть "важную роль в мире" и продолжать расширение. До своего избрания он неоднократно выступал против приема в ЕС Турции, и эту позицию не один раз вспомнили его противники в период обсуждения его кандидатуры на пост президента ЕС.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил удовлетворение тем, что первым внешнеполитическим представителем ЕС избрана представительница Соединенного королевства. Назначение Кэтрин Эштон на этот пост "показывает, что Великобритания - в сердце Европы", - подчеркнул он.

"Я очень рад, что Великобритании удалось добиться успеха по позиции внешнеполитического представителя ЕС, - отметил Браун. - Это обеспечивает Соединенному Королевству то, что его голос будет хорошо слышен".

Тони Блэр выбыл из гонки

Перед голосованием стало известно, что бывший премьер-министр Великобритании не будет претендовать на пост президента Евросоюза. Как сообщает SkyNews, от этой идеи отказался нынешний премьер Гордон Браун. По данным из Брюсселя, из-за низкой поддержки Тони Блэра он не стал предлагать его кандидатуру на вечерней встрече, которая проходит в формате рабочего ужина.

Напомним, на первоначальном этапе Блэр считался наиболее вероятным кандидатом на эту должность. Тогда его активно поддержало нынешнее правительство страны во главе с премьером Брауном.

Другим наиболее вероятным кандидатом был премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде. Он заявил по прибытии на экстренный саммит Евросоюза, что не является претендентом на пост президента ЕС. "Никто не предлагал мне занять этот пост", - подчеркнул он.

Поужинали и сделали выбор

Лидеры 27 стран ЕС собрались в бельгийской столице за рабочим ужином, чтобы избрать первого "президента" и "главу МИДа". От процедуры ждали чего угодно - вплоть до того, что она может обернуться "рабочим завтраком". До сих пор среди членов ЕС не было консенсуса в отношении кандидатуры политика, который станет "лицом" Европы, передает РИА "Новости".

В условном списке претендентов на новый высший руководящий пост в структуре органов власти ЕС, который вводится Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС, фигурировали около десяти фамилий. Среди них, кроме 62-летнего ван Ромпея, и 71-летняя экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Сообщалось, что бельгийца поддерживают Франция и Германия, а латышку - Великобритания и председательствующая в ЕС Швеция.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт заявлял ранее, что должность "президента ЕС" должен занять политик, имеющий в прошлом опыт управления кабинетом министров. Как заметил в шутку Рейнфельдт, "у него больше фамилий, чем постов".

Кадровое решение лидеры ЕС принимают так называемым "квалифицированным большинством", что дает преимущество крупным странам ЕС, которые имеют большее количество голосов.

Помимо ван Ромпея и Вике-Фрейберги, главными претендентами политологи называли глав правительств Люксембурга и Нидерландов Жана-Клода Юнкера и Яна Петера Балкененде. Другие бывшие потенциальные кандидаты - бывшие премьер-министры Финляндии, Бельгии и Испании, - Пааво Липпонен и Марти Ахтисаари, Ги Верхофстадт и Фелипе Гонсалес, экс-президенты Ирландии и Чехии Мэри Робинсон и Вацлав Гавел, а также бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и экс-глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Что касается кандидатов на пост "главы МИДа" ЕС, то после отказа главы МИДа Великобритании Дэвида Милибэнда занять это кресло (верховного представителя по внешней политике и безопасности в ранге заместителя председателя Еврокомиссии) наблюдатели называли наиболее вероятным претендентом бывшего главу МИДа Италии Массимо д'Алему. Его потенциальный соперник - министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос.

Тем не менее, если лидеры ЕС все же назначили бы Милибэнда, он не смог бы отказаться от поста "главы МИДа" ЕС по соображениям политической этики.

В составленном журналистами перечне претендентов значились фамилии трех женщин: экс-главы МИДа Австрии Урсулы Плассник, бывшего президента Ирландии Мэри Робинсон и действующего еврокомиссара по торговле британки Кэтрин Эштон.

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

Лех Валенса раскритиковал процедуру выборов: это закулисные игры

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса в четверг выступил с резкой критикой процедуры выборов первого "президента" Европейского Союза, передает РИА "Новости".

"Не так я представлял себе исторические выборы президента ЕС. Вместо прозрачных и ясных правил мы имеем закулисные игры и разговоры за закрытыми дверями. Избранному таким образом президенту трудно будет рассчитывать на поддержку народов и позицию настоящего лидера Европы", - написал Валенса в своем комментарии к выборам "президента" ЕС.

По мнению бывшего польского лидера, пост "президента" ЕС является в первую очередь символом, который показывает, что государства Евросоюза хотят идти в одном направлении под руководством мудрого, сильного человека. "Вместо этого мы наблюдаем неясную бюрократическую игру", - пишет Валенса.

Нет даже официальной презентации кандидатов, которые, может быть, и хотели бы представить свои программы, но боятся, отмечает экс-президент Польши.

Херман Ван Ромпей

Херман Ван Ромпей, малоизвестный в ЕС политик, стал фаворитом президентской гонки лишь недавно. Премьер-министру Бельгии 62 года. Его главным достижением считают то, что ему удалось снизить накал противоречий между двумя главными общинами страны в центре Европы, фламандцами и валлонами. Из-за конфликта между ними самая молодая страна Западной Европы находилась на грани распада. Несколько лет назад крупная железнодорожная катастрофа произошла из-за того, что машинисты поездов, которые неслись навстречу друг другу, просто не поняли друг друга: валлон не говорил на голландском языке, а фламандец - по-французски.

Сам ван Ромпей, как нетрудно догадаться по звучанию его фамилии, принадлежит к более экономически развитой фламандской общине, говорящей на голландском языке. На посту премьер-министра Бельгии ван Ромпей проработал менее года; он был приведен к присяге 30 декабря 2008 года.

Баронесса Кэтрин Эштон

Кэтрин Эштон, которой сейчас 53 года, закончила Лондонский университет по специальности "экономика", занимала ряд общественных постов по вопросам занятости и воспитания детей.

В 1999 году ей был пожалован пожизненный титул баронессы и место в Палате лордов британского парламента. В течение почти десяти лет она работала в лейбористском правительстве Великобритании - в министерствах образования, конституционных дел и юстиции.

В 2006 году она была названа "Политиком года" в Великобритании. В 2007 году, после прихода к власти премьер-министра Гордона Брауна она была назначена лидером лейбористской фракции в Палате лордов. С октября 2008 года баронесса Эштон сменила в Брюсселе вызванного для работы в правительство в Лондоне еврокомиссара по торговле Питера Манделсона.

Кэтрин Эштон замужем за журналистом и президентом компании опросов общественного мнения YouGov Питером Келлнером.