Семья австралийца Колина Рассела, радиста с судна Greenpeace Arctic Sunrise, требует от правительства принятия дипломатических мер с тем, чтобы добиться его скорейшего освобождения
Global Look Press
Семья австралийца Колина Рассела, радиста с судна Greenpeace Arctic Sunrise, требует от правительства принятия дипломатических мер с тем, чтобы добиться его скорейшего освобождения
 
 
 
Семья австралийца Колина Рассела, радиста с судна Greenpeace Arctic Sunrise, требует от правительства принятия дипломатических мер с тем, чтобы добиться его скорейшего освобождения
Global Look Press

Семья австралийца Колина Рассела, радиста с судна Greenpeace Arctic Sunrise, требует от правительства принятия дипломатических мер с тем, чтобы добиться его скорейшего освобождения.

"Колин нуждается в поддержке министра Бишоп (Джули Бишоп, глава МИД Австралии - прим. ред. NEWSru.com). Я считаю, она должна лететь в Россию и требовать от министра иностранных дел и президента Путина, чтобы его освободили", - приводит АВС заявление супруги Рассела Кристи, сделанное после окончания прямой трансляции из зала суда. Дочь 59-летнего радиста Мэнди призналась, что вся семья очень переживала, увидев Колина Рассела в суде.

Накануне, 18 ноября, Приморский районный суд Санкт-Петербурга отказался отпускать гражданина Австралии Колина Рассела под залог, продлив ему срок содержания под стражей на три месяца, до 24 февраля 2014 года. "Я не сделал ничего плохого. Я два месяца сижу ни за что и не понимаю почему", - заявил обвиняемый в хулиганстве радист во время судебного заседания.

"Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп обсуждала положение Рассела в начале октября, на полях саммита АТЭС, но это было слишком давно, - пишет независимый австралийский депутат Эндрю Уилки в опубликованной в The Guardian статье. - Задержание экипажа Arctic Sunrise вызвало резонанс во многих странах мира, и реакция на арест своих граждан правительств ряда стран, таких как Великобритания и Нидерланды, была гораздо заметнее, чем действия Австралии. Даже канцлер Германии Ангела Меркель оказывает давление на президента Путина, чтобы решить вопрос как можно скорее, несмотря на отсутствие немецких граждан среди арестованных".

Депутат выражает опасение, что теперь, когда обвинения Расселу переквалифицированы с пиратства на хулиганство, правительство Австралии станет еще более равнодушным.

В октябре министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп направила Кристи Рассел, супруге арестованного радиста Arctic Sunrise, письмо, в котором говорилось: "Я понимаю, что арест вашего мужа вызывает у вас тревогу. И я понимаю вашу надежду на дипломатическое вмешательство для снятия обвинений и освобождение его из-под стражи. Вместе с тем, я надеюсь, что вы понимаете - австралийское правительство не может вмешиваться в происходящий в России судебный процесс".

После разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Джули Бишоп заверила семью Рассела, что условия содержания в российской тюрьме удовлетворительные, но миссис Рассел этому не верит.

"Это мучительно. Я беспокоюсь о его здоровье и знаю, что все ужасно. Во сне его засыпает снегом, который попадает в камеру через окно. А матрас настолько тонкий, что он, фактически, спит на железных прутьях кровати", - говорит Кристи Рассел.

6 млн рублей для внесения залога собрали за ночь

Решение об освобождении под залог троих членов экипажа Arctic Sunrise, врача Екатерины Заспы, фотографа Дениса Синякова и пресс-секретаря Greenpeace Андрея Аллахвердова, были вынесены в судах Санкт-Петербурга накануне, 18 октября. Наутро представители Greenpeace уже объявили о готовности внести залог в размере 6 млн рублей.

"Залог готов, мы готовы внести его в любое время", - цитирует "РИА Новости" представителя экологической организации. Пока следственный комитет не предоставил адвокатам счет, на который нужно перечислить деньги.

Средства для внесения залога были собраны через головной офис Greenpeace, расположенный в Амстердаме.

19 ноября Приморский и Калининский суды Санкт-Петербурга продолжат рассматривать ходатайства об изменении меры пресечения активистам Greenpeace и членам экипажа судна Arctic Sunrise, задержанных в Баренцевом море во время акции протеста у платформы "Приразломная" против добычи нефти. Уже известно, что открытие судебного заседания по делу новозеландца Дэвида Хаусмана откладывается до полудня.

Судно экологов Arctic Sunrise 18 сентября подошло к морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе. Находившиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Все задержанные были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. Первоначально активистов обвинили в пиратстве, однако позднее обвинения были выдвинуты по статье УК РФ "Хулиганство".

Активистов 12 ноября перевезли из мурманского СИЗО в Санкт-Петербург. В минувшую пятницу их посетил председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он, кстати, предположил, что перевод активистов - это подготовка к изменению им меры пресечения.