МИД Украины возмутился интересом Москвы к членству страны в НАТО и потребовал от России невмешательства
Фото NEWSru.com
МИД Украины возмутился интересом Москвы к членству страны в НАТО и потребовал от России невмешательства Петр Порошенко, в свою очередь, считает такой шаг несвоевременным, поскольку к нему не готовы в самом альянсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Украины возмутился интересом Москвы к членству страны в НАТО и потребовал от России невмешательства
Фото NEWSru.com
 
 
 
Петр Порошенко, в свою очередь, считает такой шаг несвоевременным, поскольку к нему не готовы в самом альянсе
Global Look Press
 
 
 
19 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью BBC заявил, что Москве нужны гарантии того, что никто не готовит вступление Украины в НАТО
Reuters

Официальный представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос прокомментировал заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по поводу опасения Кремля насчет вступления Украины в НАТО и необходимости "стопроцентных гарантий". "Украина является независимым, суверенным государством. И только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны, и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах", - цитирует спикера украинского МИДа "Интерфакс - Украина".

По словам Перебейноса, Киев хотел бы получить от Москвы стопроцентные гарантии того, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела страны, посылать свои войска и аннексировать украинские территории. "Пока что Россия не способна дать такие гарантии. И может, в Москве не заметили, что это вызывает возмущение во всем мире", - добавил Перебейнос.

Напомним, ранее 19 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью BBC заявил, что Москве нужны гарантии того, что никто не готовит вступление Украины в НАТО. Как отметил Песков, никто не дает такой гарантии, что заставляет Москву волноваться и принимать меры. Кроме того, пресс-секретарь Владимира Путина обвинил Запад в попытке "окружить" Россию.

Глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель в свою очередь заявил, что в альянсе с удивлением восприняли это заявление. "Первая причина - я думаю, это известно всем - на сегодняшний день Украина не является кандидатом на членство в НАТО - такова ее позиция. Вторая причина удивления состоит в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса", - пояснил он, отметив, что РФ таковым не является.

А официальный представитель НАТО Оана Лунгеску не только выразила удивление по поводу слов Пескова, но и обвинила Россию в нарушении международных обязательств. "Подобное заявление российского официального лица удивляет, оно оторвано от реальности и нарушает международные обязательства, которые Россия сама подписала", - приводит ее слова РИА "Новости".

Лунгеску напомнила, что Украина еще в 2010 году решила проводить внеблоковую политику и с тех пор не меняла позицию. "НАТО уважает суверенные решения Украины, России тоже следует это делать. Что касается вступления в НАТО, лидеры альянса ясно заявили на саммите в Уэльсе, что политика открытых дверей НАТО - это один из величайших успехов альянса и что решения по расширению касаются самой НАТО", - пояснила она.

В то же время, отметила Лунгеску, "Россия сама подписалась под основополагающими принципами о праве каждого государства выбирать свои собственные приоритеты по безопасности в диапазоне международных соглашений, включая Хельсинкский акт 1975 года, Хартию европейской безопасности 1999 года и Основополагающий акт Россия - НАТО 1997 года". Все эти соглашения по-прежнему действуют", - добавила представитель альянса.

Свое мнение по поводу темы возникшей дискуссии высказал и посол США на Украине Джеффри Пайетт. "Это не вопрос, который могут решать Россия, Европа или США. Это должен решать украинский народ", - приводит его слова УНН.

Добавим, президент Украины Петр Порошенко на днях в интервью немецкому журналу Bild признался, что считает вопрос о членстве в НАТО преждевременным.

"Даже если бы мы направили соответствующий запрос, то сам блок к этому не готов. Только когда мы закончим реформы на Украине и будем соответствовать критериям, мы сможем спросить население, хотят ли они присоединиться к альянсу", - заявил политик.

Аналогичное мнение высказывал ранее и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отметивший в недавнем разговоре с прессой, что вопрос о членстве Украины в альянсе на сегодняшний день не стоит. Его предшественник на этом посту, Андерс Фог Расмуссен, отмечал, что Украине потребуется немало времени, чтобы выполнить все необходимые требования. При этом он констатировал, что в НАТО не принимают страны, у которых есть территориальные споры с другими государствами.