Первый министр Шотландии, лидер шотландских националистов Алекс Салмонд 19 ноября объявил о своей отставке
Global Look Press
Первый министр Шотландии, лидер шотландских националистов Алекс Салмонд 19 ноября объявил о своей отставке Салмонд принял это решение еще два месяца назад, после того, как в сентябре избиратели проголосовали против независимости Шотландии на референдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый министр Шотландии, лидер шотландских националистов Алекс Салмонд 19 ноября объявил о своей отставке
Global Look Press
 
 
 
Салмонд принял это решение еще два месяца назад, после того, как в сентябре избиратели проголосовали против независимости Шотландии на референдуме
Global Look Press
 
 
 
Его преемником может стать соратница по партии Никола Стерджен. Если парламент сегодня поддержит ее кандидатуру, то она станет первой женщиной на посту главы правительства Шотландии
Reuters

Первый министр Шотландии, лидер шотландских националистов Алекс Салмонд 19 ноября объявил о своей отставке. Он принял это решение еще два месяца назад, после того, как в сентябре избиратели проголосовали против независимости Шотландии на референдуме.

Салмонд сказал, что он покидает пост "с чувством оптимизма и уверенности". "Шотландия ощущает себя уверенно политически и экономически. Именно в этот момент я хочу уйти", - передает его слова The Herald Scotland.

Его преемником может стать соратница по партии Никола Стерджен. Если парламент сегодня поддержит ее кандидатуру, то она станет первой женщиной на посту главы правительства Шотландии. "Однажды Шотландия все-таки станет независимой", - заявила Стерджен на партийном съезде. "То, чего последовательно добивается наша партия, все равно произойдет - рано или поздно", - передает ее слова ТАСС.

Возглавлявший ШНП в течение последних 20 лет и приведший ее к власти Салмонд объявил о своей отставке с партийного поста после поражения 18 сентября на референдуме о независимости страны. Тогда за выход из состава Великобритании и обретение Шотландией государственного суверенитета высказались 45% участвовавших в голосовании шотландцев, против - 55%.

В середине октября партию возглавила 44-летняя Никола Стерджен, прежде бывшая заместителем Салмонда. Избрание Стерджен гарантировано тем фактом, что ШНП обладает в шотландском парламенте необходимым большинством.