Пьяный военнослужащий США на Окинаве устроил смертельное ДТП
Reuters
Пьяный военнослужащий США на Окинаве устроил смертельное ДТП
 
 
 
Пьяный военнослужащий США на Окинаве устроил смертельное ДТП
Reuters

Пьяный военнослужащий США на Окинаве устроил смертельное ДТП. ЧП произошло в городе Наха, в результате погиб местный житель. Полиция сообщила, что по результатам экспресс-теста концентрация паров алкоголя в дыхании военнослужащего превышена в три раза, передает NHK.

По данным правоохранителей, управлявший грузовиком морской пехотинец США нарушил правила дорожного движения и выехал на перекресток на красный свет. В этот момент его пересекал небольшой грузовой фургон. Произошло столкновение. Машина получила серьезные повреждения, а находившийся за рулем 60-летний японец скончался в больнице.

Военнослужащий ВС США не пострадал при аварии и был доставлен в отделение полиции. В результате проведенных анализов оказалось, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

На Окинаве размещена основная часть американских военных объектов в Японии, в том числе крупнейшая за пределами США база ВВС Кадена. Как отмечает ТАСС, американское военное присутствие вызывает большое недовольство у местных властей и населения. Подобные инциденты нередко приводят к масштабным протестам против размещения американских военных на территории Японии. Наряду с Южной Кореей, страна выступает главным союзником Штатов в регионе.