Минфин США в понедельник внес в санкционные списки по Северной Корее выходца из России Владлена Амченцева, говорится в пресс-релизе ведомства, обнародованном в понедельник.

Согласно пресс-релизу, Владлен Амченцев 1969 года рождения - уроженец города Климовска. В настоящий момент он имеет паспорт ЮАР и может находиться в Сингапуре, передает "Интерфакс".

По данным Госдепа США, Амченцев "действовал прямо или косвенно от лица компании Velmur Management, которую ранее обвиняли в контрабандных поставках нефти в КНДР. Отмечается, что он якобы давал советы компании, как обойти введенные США ограничения. "Северная Корея зависит от помощи преступников и криминальных элементов для получения средств", - заявил в понедельник глава Минфина США Стивен Мнучин.

По данным американцев, Velmur Management, а также компания Transatlantic Partners, не только поставляли в КНДР нефтепродукты, но и помогли Пхеньяну отмыть миллионы долларов.

"В рамках нашей приверженности достижения окончательной денуклеаризации КНДР Министерство финансов будет продолжать применять санкции против любого, кто обманным путем пытается помочь режиму (в Северной Корее. - Прим. "Интерфакса")", - добавил он.

Также Минфин добавил в санкционные списки по Ливии выходца из Триполи по имени Бади Салах.