Парижан обязали убирать за своими собаками экскременты
Архив NTVRU.com
Парижан обязали убирать за своими собаками экскременты Ежедневно на улицах и в скверах Парижа остается до 16 тонн продуктов собачьей пищеварительной деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парижан обязали убирать за своими собаками экскременты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежедневно на улицах и в скверах Парижа остается до 16 тонн продуктов собачьей пищеварительной деятельности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многих парижан не пугает даже штраф в 3 тыс. франков (около 400 долларов)
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Германии давно уже существует практика, когда владельцы животных сами убирают экскременты за своими питомцами
Архив NTVRU.com

Шагая по Парижу, нужно постоянно смотреть вниз, под ноги, а не на достопримечательности. Ежедневно на улицах и в скверах остается до 16 тонн продуктов собачьей пищеварительной деятельности.

Новая городская администрация твердо намерена положить этому конец. Теперь, гуляя с собакой, хозяева обязаны иметь при себе специальный пластиковый мешочек и лопаточку, чтобы в нужный момент убрать за своей любимицей.

Такая практика давно существует, скажем, в Германии. Однако с парижанами все обстоит сложнее, отмечает Reuters. Многих не пугает даже штраф в 3 тыс. франков (около 400 долларов) за нарушение этого правила.

"Это неприятно. Не думаю, что я буду это делать", - фыркает пожилая мадмуазель, прогуливающая своего пса по кличке Отелло. Однако нынешние власти Парижа настроены решительно. Городу приходится ежегодно тратить 70 млн. франков (около 10 млн. долларов) на уборку территории от подобного рода нечистот, передают Известия.ру.

В Париже насчитывается 200 тыс. собак - по одной на одиннадцать жителей, и это огромная проблема для администрации.