В Ирландии проходит референдум по вопросу о расширении Евросоюза
Euronews
В Ирландии проходит референдум по вопросу о расширении Евросоюза В субботу жители Ирландии на всенародном референдуме будут решать дальнейшую судьбу Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ирландии проходит референдум по вопросу о расширении Евросоюза
Euronews
 
 
 
В субботу жители Ирландии на всенародном референдуме будут решать дальнейшую судьбу Евросоюза
Euronews
 
 
 
Ирландцы должны сказать "да" или "нет" соглашению, подписанному лидерами Евросоюза в Ницце на исходе 2000 года
Euronews
 
 
 
Договор, среди прочего, открывает дорогу к принятию в ЕС новых членов - стран Восточной и Центральной Европы
Euronews
 
 
 
Если Ирландия опять проголосует против, то весь Евросоюз столкнется с беспрецедентным кризисом
Euronews

В субботу жители Ирландии на всенародном референдуме будут решать дальнейшую судьбу Евросоюза, сообщает "Эхо Москвы". Ирландцы должны сказать "да" или "нет" соглашению, подписанному лидерами Евросоюза в Ницце на исходе 2000 года.

Договор, среди прочего, открывает дорогу к принятию в ЕС новых членов - стран Восточной и Центральной Европы. Ирландия, проголосовавшая против Договора в Ницце в июне прошлого года, оказалась единственной страной ЕС, не ратифицировавшей документ.

Если Ирландия опять проголосует против, то договор утратит силу, а весь Евросоюз, по словам премьер-министра Дании Андерса Расмуссена, столкнется с беспрецедентным кризисом.

Президенты Венгрии, Польши, Словакии и Чехии, которые претендуют на вступление в ЕС, уже обратились к ирландцам с совместным письмом с просьбой проголосовать за расширение. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Романо Проди предупредил, что отрицательное решение ирландцев будет "не проблемой, но трагедией".

Впрочем, по прогнозам специалистов, ирландцы все же одобрят договор подписанный в Ницце. Но предварительные результаты появятся лишь в воскресенье.