Премьер-министр Великобритании Гордон Браун фактически предложил в пятницу кандидатуру Тони Блэра, своего предшественника во главе британского кабинета, на пост президента Европейского Союза
НТВ
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун фактически предложил в пятницу кандидатуру Тони Блэра, своего предшественника во главе британского кабинета, на пост президента Европейского Союза На саммите государств-членов ЕС, который закончился в Лиссабоне, главы государств и правительств согласовали проект базового договора Евросоюза, который предусматривает новый пост – президента ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун фактически предложил в пятницу кандидатуру Тони Блэра, своего предшественника во главе британского кабинета, на пост президента Европейского Союза
НТВ
 
 
 
На саммите государств-членов ЕС, который закончился в Лиссабоне, главы государств и правительств согласовали проект базового договора Евросоюза, который предусматривает новый пост – президента ЕС
Reuters
 
 
 
Однако президент Франции Николая Саркози поддержал другую кандидатуру
RTV International

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун фактически предложил в пятницу кандидатуру Тони Блэра, своего предшественника во главе британского кабинета, на пост президента Европейского Союза, передает ИТАР-ТАСС. На саммите государств-членов ЕС, который закончился в Лиссабоне, главы государств и правительств согласовали проект базового договора Евросоюза, который предусматривает новый пост – президента ЕС.

По окончании встречи Браун заявил журналистам, что "пока слишком рано" говорить о выдвижении кандидатов на высший пост, поскольку базовый договор должен быть еще ратифицирован парламентами стран ЕС. Но он все же сказал, что Блэр, ныне работающий специальным представителем в "квартете" по ближневосточному урегулированию, был бы "прекрасным кандидатом".

Лидеры ЕС достигли согласия по спорным вопросам

Однако президент Франции Николая Саркози поддержал другую кандидатуру. Саркози видит на посту президента ЕС Жана-Клода Юнкера, нынешнего премьер-министра Люксембурга. Глава французского государства пояснил на брифинге, что "опыт Юнкера несет в себе культуру, историю. Стало быть, он может стать первым президентом Союза, это разумная идея". Однако Саркози и Браун согласны в том, что предметные дебаты о кандидатуре президента ЕС пока преждевременны, так как договор еще не ратифицирован.

Базовый договор ЕС

Базовый договор, сообщает ИТАР-ТАСС, стал упрощенным вариантом конституции ЕС, подготовка которой велась с середины 90-х годов прошлого века. Однако от принятия конституции Евросоюз был вынужден отказаться после провала референдумов во Франции и Нидерландах в 2005 году. Новое соглашение упраздняет ротационное полугодовое президентство в ЕС и вводит пост президента, который будет избираться руководителями стран-членов сообщества на 2,5 года. Аналитики называют Тони Блэра ведущим претендентом на пост первого президента ЕС.

Руководство дипломатией ЕС сосредотачивается в руках верховного представителя по внешней политике, который также получит пост заместителя главы Еврокомиссии. Соглашение предусматривает сокращение числа еврокомиссаров к 2014 году и количества депутатов Европарламента к 2009 году. Вводится новая система подсчета голосов в Совете ЕС, основанная на принципе "двойного большинства", которая вступит в силу в 2017 года.

Теперь решение будет считаться принятым, если за него проголосуют 55% стран сообщества, в которых проживает как минимум 65% его населения. Наконец, в новое соглашение впервые введена статья о процедуре выхода из состава ЕС.

По требованию Польши, в текст соглашения включена статья, известная под названием "Яннитский механизм". Она дает возможность нескольким странам сообщества замедлить принятие того или иного решения в Совете ЕС, если количество голосов, поданных против этого предложения, хотя и не достигает необходимого блокирующего меньшинства, но приближается к нему.

В настоящий момент руководство Евросоюзом осуществляется по той же схеме, которая использовалась в 1990-е годы, когда членами сообщества были лишь 12 государств. В результате последних трех волн расширения ЕС количество его членов выросло до 27, что значительно снизило эффективность руководящих институтов союза, сообщает ИТАР-ТАСС.