В Маниле взорван торговый центр: 8 погибших, 70 раненых
Reuters
В Маниле взорван торговый центр: 8 погибших, 70 раненых По данным властей, инцидент произошел в обеденное время в торговом центре Glorietta в деловом районе Макати
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Маниле взорван торговый центр: 8 погибших, 70 раненых
Reuters
 
 
 
По данным властей, инцидент произошел в обеденное время в торговом центре Glorietta в деловом районе Макати
НТВ
 
 
 
В прошлом в этой части города не раз совершали атаки боевики сепаратистских группировок, поэтому взрыв вызвал панику среди населения.
НТВ

Мощный взрыв прогремел в пятницу утром в филиппинской столице. По сообщению полиции, взрывное устройство было приведено в действие в ресторане, расположенном в одном из торговых центров Манилы. Представители властей уже квалифицировали случившееся как теракт, в результате которого восемь человек погибли, около 70 получили ранения. Власти оценивают ущерб от взрыва как значительный.

По данным властей, инцидент произошел в обеденное время в торговом центре Glorietta в деловом районе Макати. В прошлом в этой части города не раз совершали атаки боевики сепаратистских группировок, поэтому взрыв вызвал панику среди населения.

В результате взрыва обрушилась часть стены торгового центра. Куски бетона рухнули на припаркованные автомобили. Взрывной волной были выбиты стекла, осколками повреждены крыши и стены соседних зданий. Почти сразу после взрыва полиция оцепила район. В целях безопасности были спешно закрыты еще три торговых комплекса, распложенных поблизости. Тревога объявлена в международном аэропорту Манилы.

По данным властей, четыре человека погибли на месте, еще четверо скончались в больнице от ранений. Всего в больницы города были доставлены около 70 пострадавших, большинство - с порезами от осколков стекла.

Президент страны Глория Макапагал Арройо выразила соболезнования родственникам погибших и распорядилась найти виновных, передает ИТАР-ТАСС.

На юге Филиппин действуют исламские сепаратисты, которые периодически совершают теракты, в том числе в Маниле.