В Грузии совершена серия нападений на офисы оппозиционной партии "Единое национальное движение", которая объединяет сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили
© РИА Новости /Алексей Куденко
В Грузии совершена серия нападений на офисы оппозиционной партии "Единое национальное движение", которая объединяет сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили Накануне вице-премьер грузинского правительства Каха Каладзе заявил о необходимости политической ответственности режима бывшего президента за пытки и насилие
 
 
 
В Грузии совершена серия нападений на офисы оппозиционной партии "Единое национальное движение", которая объединяет сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили
© РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Накануне вице-премьер грузинского правительства Каха Каладзе заявил о необходимости политической ответственности режима бывшего президента за пытки и насилие
© РИА Новости /Александр Имедашвили

В Грузии совершена серия нападений на офисы оппозиционной партии "Единое национальное движение", которая объединяет сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили. Как рассказали журналистам на специально созванном брифинге представители ЕНД, неизвестные разгромили офисы партии в Кутаиси, Гори, Батуми и Озургети, передает "Кавказский узел".

Депутат ЕНД Нугзар Циклаури отметил, что правоохранительные органы, прибывшие на место происшествия, никого задерживать не стали. По его словам, двери офиса в Гори были забиты досками, на окнах здания расклеены листовки с надписью: "Ликвидировано". В офис ЕНД в Кутаиси ворвались несколько неизвестных, но полицейские прогнали их. Протестующие у кутаисского офиса требовали от партии полностью прекратить свою деятельность.

По предварительной информации, протестующие, которые ответственны за нападения на офисы ЕНД, требуют "прекратить насилие "националов" над обществом и запретить партию Саакашвили", пишет "Взгляд". Сообщается, что поводом для погромов стало распространение одним из украинских интернет-порталов видеозаписи сексуального насилия и пыток над грузинским заключенным, применявшихся во время правления в Грузии нынешнего главы Одесской области.

В Батуми участники акции протеста потребовали ликвидировать партию экс-президента. Между ними и депутатом ЕНД Омаром Мегрелидзе произошла словесная перепалка, полиция вмешалась и не допустила драку. Однако батумцы пообещали проводить такие акции против "националов" каждый день, пока власти не запретят эту организацию.

Участники акции протеста в Батуми заявили, что страна может скатиться к гражданскому противостоянию, если партия Саакашвили не будет запрещена. Офисы в Кутаиси и Батуми протестующие закидывали яйцами и вениками. Веники, как напоминает издание, это символ прежнего режима Грузии. В 2012 году, во время правления Саакашвили, были впервые обнародованы кадры насилия в грузинских тюрьмах с использованием веников.

Накануне вице-премьер грузинского правительства Каха Каладзе заявил о необходимости политической ответственности режима бывшего президента за пытки и насилие. Комментируя распространение видеозаписи с пытками, он отметил, что "все хорошо знают и помнят, как прежние власти страны расправлялись с инакомыслящими, как насиловали людей, как отнимали будущее у молодежи".

При этом зампред правительства отметил, что ответственность должны понести не только отдельные исполнители. "Обязательно должен встать вопрос политической ответственности Саакашвили, его партии "Единое национальное движение", - заявил он. Со своей стороны, премьер-министр Ираклий Гарибашвили добавил, что "режим Саакашвили был садистским, они жестоко пытали людей, совершали тяжкие преступления".

Позднее стало известно, что попавшая в интернет запись изнасилования человека, подозреваемого в причастности к взрывам в Грузии в 2010 году, была частью архива с записями пыток, найденного в 2013 году. При этом представители ЕНД заявляют, что за распространением ролика стоит правящая коалиция.

По данным МВД Грузии, в июне 2013 года в Самегрело были обнаружены тайники с оружием, наркотиками, а также архивом видеозаписей пыток и изнасилований задержанных. Тайники с оружием создавались на случай возобновления конфликта с Россией с ведома властей, но никаких записей пыток там не хранилось, заявлял Михаил Саакашвили. Уголовному преследованию по делу о тайниках подверглись девять человек.


17 октября Министерство внутренних дел Грузии объявило о начале расследования обстоятельств распространения в интернете записи изнасилования задержанного. Возбуждено дело о разглашении личных тайн через СМИ (ст. 157 ч. 2 УК Грузии), сообщалось на сайте ведомства.

Видеозапись пыток подозреваемого 17 октября была опубликована на украинском портале Tube.ua. На видео задержанный кричит на мегрельском языке: "Не делайте! Я все скажу!" - после чего другой человек его насилует. Затем следует запись допроса подозреваемого, в котором он признается следователю, что собирался совершить взрыв по заказу некоего Тимура, с которым познакомился в Абхазии.

Эта видеозапись 20 июня 2013 года была продемонстрирована на закрытом показе в центральном офисе МВД Грузии, напоминает корреспондент "Кавказского узла". На показе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, в то время руководивший МВД, пояснил, что запись была изъята из тайника, обнаруженного тремя днями ранее. По его словам, пытавший заключенного человек работал в системе МВД, а после увольнения привлекался к пыткам задержанных до тех пор, пока ведомством руководил Вано Мерабишвили.

"Такие пытки применялись в Самегрело в массовом порядке", - заявил на закрытом просмотре Гарибашвили. Исходя из его слов, на попавшей в интернет записи заснят допрос одного из подозреваемых в организации взрывов на территории Грузии в 2010 году. Фигурантами этого дела были Мераб Колбая, Гогита Аркания, Тамила Бения, Темур Бутбая, Давид Роква и Леван Парцхава. Результаты расследования были объявлены 7 декабря 2013 года. Заказчиком взрывов следствие назвало высокопоставленного офицера российской армии Евгения Борисова, а главным исполнителем Гогиту Арканию. По словам Аркании, он пошел на преступления, поскольку ему угрожали убийством семьи, проживающей в Абхазии.



ЕВД обвиняет правящую коалицию в провокации

Оппозиционная партия "Единое национальное движение" уже обвинила правящую коалицию "Грузинская мечта" в том, что та умышленно распространила кадры из архива МВД. По мнению оппозиционеров, это сделано для дискредитации ЕНД перед выборами в парламент в октябре 2016 года. Видео появилось в интернете после того, как Национальный демократический институт (США) объявил, что, по результатам его опросов, у ЕНД и "Грузинской мечты" сейчас почти одинаковые рейтинги поддержки, отметил депутат от "Нацдвижения" Гиви Барамидзе.

"У нас была информация, что Министерство внутренних дел не уничтожило эти видео, сохранило их для определенного момента для использования в политической борьбе. Просто им очень трудно, как показало исследование НДИ, и понадобилось это опубликовать", - отметил он. По словам Барамидзе, человек, который на видео насилует подозреваемого, так и не был привлечен к ответственности.

МВД в связи с утечкой видео следует возбудить дело о разглашении тайны следствия, считает другой депутат от ЕНД Акакий Минашвили. "Эти кадры находились в оперативной разработке, так что, согласно УПК, следовало возбудить уголовное дело не только по поводу разглашения данных о частной жизни, но и о разглашении тайны следствия", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, "Единое национальное движение", объединяющее сторонников Саакашвили, являлось правящей партий до октября 2012 года, когда на парламентских выборах победила коалиция "Грузинская мечта".