Затонувший в Черном море в Одесской области катер "Иволга" поднят из воды
mvs.gov.ua
Затонувший в Черном море в Одесской области катер "Иволга" поднят из воды
 
 
 
Затонувший в Черном море в Одесской области катер "Иволга" поднят из воды
mvs.gov.ua

Затонувший в Черном море в Одесской области катер "Иволга" поднят из воды. Об этом в понедельник сообщил в Twitter министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, который возглавляет спецкомиссию по расследованию причин трагедии в Одесской области. "Судно "Иволга" подняли. Доставим к берегу, чтобы осмотреть", - написал он.

17 октября 2015 года во второй половине дня в Затоке у входа в устье Днестровского лимана перевернулся и затонул рыболовно-прогулочный катер "Иволга". По состоянию на 19 октября двое пострадавших в результате аварии судна остаются в медицинских учреждениях.

Капитан, как утверждают власти, был пьян и, возможно, не справился с управлением судна на большой волне. Было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 276 ("Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта") Уголовного кодекса Украины. Суд арестовал капитана затонувшего катера на два месяца без права внесения залога, передает УНИАН.

Зубко сообщил, что, по словам свидетелей, на борту катера "Иволга" могло находиться дополнительно до 8 человек. В том числе те, которые могли подать сигнал тревоги, передает "Украинская правда". По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна.

Первая проверка катера подтвердила наличие внутри по меньшей мере двух тел погибших, указывает УНИАН. Таким образом количество погибших увеличилось до 17 человек.