Вашингтон объявил о скорейшем размещении ПРО в Южной Корее, несмотря на протесты РФ и Китая
Reuters
Вашингтон объявил о скорейшем размещении ПРО в Южной Корее, несмотря на протесты РФ и Китая Система THAAD предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия
 
 
 
Вашингтон объявил о скорейшем размещении ПРО в Южной Корее, несмотря на протесты РФ и Китая
Reuters
 
 
 
Система THAAD предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с министром иностранных дел Южной Кореи Юн Бёнсе и министром обороны Хан Мин Ку подтвердил планы Вашингтона по скорейшему размещению американской системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в азиатской стране, передает агентство Reuters.

Керри подчеркнул, что США сделают все необходимое, чтобы защитить себя, и будут уважать свои обязательства в сфере безопасности, которые были даны союзникам, в том числе Южной Корее.

Госсекретарь США добавил, что все страны должны нести ответственность за сотрудничество и "неукоснительное выполнение" санкций, введенных против КНДР Советом безопасности ООН. "Мы разместим как можно быстрее систему THAAD у нашего южнокорейского союзника", - подчеркнул Керри.

Система THAAD предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия. По информации южнокорейского оборонного ведомства, радиус действия противоракет THAAD не превышает 200 километров.

В начале сентября во время встречи с южнокорейским президентом Пак Кын Хе на саммите G20 в Ханчжоу председатель КНР Си Цзиньпин заявил о том, что правительство Китая выступает против размещения американской системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее. "Неправильное решение вопроса не способствует стабильности в регионе и может обострить разногласия", - пояснил китайский лидер.

Решение о развертывании THAAD на юге Корейского полуострова было принято в начале июля. Наземная система ПРО предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Отмечалось, что элементы ПРО призваны защитить войска США и их союзников, а также города и важные объекты от баллистических ракет малой дальности и стратегических.

Ранее Россия выступила против размещения ПРО США в Южной Корее. В МИД РФ заявили, что это приведет к подрыву стратегических балансов в регионе и за его пределами. Также Москва предупредила об угрозе появления новых трудностей для разрешения ситуации на Корейском полуострове, в том числе его денуклеаризации.

Южная Корея объяснила, что решение развернуть систему THAAD было принято в связи с нарастающей ракетной угрозой со стороны КНДР, и заверила, что она не направлена против третьих стран, в том числе России и Китая. Власти КНДР, в свою очередь, посчитали решение о размещении ПРО в Южной Корее "объявлением войны" со стороны США и пообещали принять "физические" ответные меры.