Павленскому предъявлено обвинение после поджога Банка Франции, акционист взят под стражу
Reuters
Павленскому предъявлено обвинение после поджога Банка Франции, акционист взят под стражу
 
 
 
Павленскому предъявлено обвинение после поджога Банка Франции, акционист взят под стражу
Reuters

Российскому художнику-акционисту Петру Павленскому, который устроил поджог здания Банка Франции в Париже, в среду, 18 октября, предъявили обвинение. Об этом сообщает радиостанция Franceinfo со ссылкой на источник в судебной системе.

Павленского обвиняют в уничтожении чужого имущества опасным для окружающих способом. В отношении него избрана мера пресечения в виде предварительного заключения под стражу. Гражданская жена Павленского Оксана Шалыгина также находится под арестом в ожидании суда.

Ранее сообщалось, что суд в Париже санкционировал снятие ареста с Павленского, после освобождения акциониста поместили в психиатрический стационар префектуры полиции.

В минувший понедельник Павленский поджег вход в филиал Banque de France, расположенный на площади Бастилии в Париже. Поджог художник объяснил тем, что он осветил правду, которую власти "заставили нас забыть". "Бастилия была разрушена взбунтовавшимся народом, народ разрушил ее как символ деспотизма и власти. На этом же месте был построен новый очаг рабства", - сказал Павленский. Его супруга также причастна к поджогу, сообщили местные СМИ. Фасаду здания был нанесен значительный ущерб, но уже в среду филиал возобновил работу.

Согласно французскому уголовному кодексу, умышленный поджог с целью причинения ущерба собственности, поставивший под угрозу жизни людей, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до 150 тысяч евро, отмечает ТАСС. Экспертами французской полиции во вторник была проведена психиатрическая экспертиза Павленского. Она показала, что он вменяем и может нести ответственность за свои поступки.

Павленский вместе с женой и двумя детьми переехал во Францию из России после попыток возбудить против него уголовное дело о якобы избиении им актера "Театра.doc" и проводимой в отношении художника проверки о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении актрисы того же театра. В мае он получил политическое убежище во Франции.