ХАМАС отказался выполнять распоряжение Арафата о прекращении огня
Архив НТВ.ru
ХАМАС отказался выполнять распоряжение Арафата о прекращении огня Один из лидеров ХАМАС заявил, что "движение не готово к перемирию в условиях не прекращающейся оккупации палестинских земель"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ХАМАС отказался выполнять распоряжение Арафата о прекращении огня
Архив НТВ.ru
 
 
 
Один из лидеров ХАМАС заявил, что "движение не готово к перемирию в условиях не прекращающейся оккупации палестинских земель"
Архив НТВ.ru
 
 
 
ХАМАС видит за создание международной антитеррористической коалиции "намерение замалевать ислам, арабов и мусульман одним цветом террора"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Отказалась выполнять распоряжение Арафата о прекращении огня и другая радикальная палестинская группировка - "Исламский джихад"
Архив НТВ.ru

Движение исламского сопротивления ХАМАС решило не соблюдать объявленное палестинским лидером Ясиром Арафатом распоряжение о прекращении огня и продолжить антиизраильские акции на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и в самом Израиле. Один из лидеров ХАМАС Абдель Азиз ар-Рантиси заявил сегодня, что "движение не готово к перемирию в условиях не прекращающейся оккупации палестинских земель и поэтому не сложит оружия".

Представители ХАМАСа также высказали свое мнение по поводу создания международной коалиции по борьбе с терроризмом. В распространенном сегодня заявлении говорится, что члены движения предупреждают страны мира, особенно арабские и мусульманские, о том, чтобы они не попались "на удочку идеи создания так называемой международной коалиции по борьбе с терроризмом". ХАМАС видит в этой коалиции "намерение замалевать ислам, арабов и мусульман одним цветом террора", отмечается в документе. По утверждению ХАМАСа, за созданием коалиции скрываются стратегические и экономические замыслы США "под покровом международного права" усилить свое влияние и гегемонию в мире.

Организация призвала арабские и мусульманские государства не идти на помощь или содействие в "войне против Афганистана либо другой мусульманской или арабской страны". В заявлении также есть мнение представителей ХАМАСа об организаторах терактов США: Движение исламского сопротивления ХАМАС "против использования насилия в отношении невинных гражданских лиц".

Ранее отказалась выполнять распоряжение Арафата о прекращении огня и другая радикальная палестинская группировка - "Исламский джихад", отмечает ИТАР-ТАСС. Один из руководителей "Исламского джихада" Абдалла Шами подчеркнул, что его командиры "отвергают так называемое прекращение огня, к которому их призывают, когда сионистский враг продолжает агрессию против беззащитного палестинского народа".

Между тем израильские воинские подразделения получили во вторник вечером приказ отойти из "зоны А". Это территория, которая, согласно Норвежским соглашениям, находится под полным контролем Палестинской национальной администрации. Речь идет прежде всего о районах, примыкающих к палестинским городам Дженин и Йерихон, в также о некоторых районах в секторе Газа. Такое решение было принято израильскими властями после четкого указания о прекращении огня, отданного Ясиром Арафатом своим командирам.

В то же время, несмотря на все указания палестинского и израильского руководства, минувшей ночью на территориях Палестинской автономии вооруженное противостояние между израильскими военнослужащими и палестинцами продолжалось. Перестрелки, в частности, прошли в районе Рамаллаха и Хеврона на Западном берегу реки Иордан. В районе Рафияха, на юге сектора Газа, в непосредственной близости от границы с Египтом, блокпост израильской армии был атакован осколочными гранатами. Перестрелка в секторе Газа также прошла в районе перекрестка Нецарим.