Арабские страны призывают МАГАТЭ обратить внимание на ядерную программу Израиля
Архив NEWSru.com
Арабские страны призывают МАГАТЭ обратить внимание на ядерную программу Израиля
 
 
 
Арабские страны призывают МАГАТЭ обратить внимание на ядерную программу Израиля
Архив NEWSru.com

Представители арабских стран, принимающие участие в проходящей в Вене 47-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), настаивают на принятии резолюции по ядерным программам Израиля.

"Война в Ираке и обеспокоенность по поводу ядерных программ Ирана делают необходимым побудить МАГАТЭ более активно заняться и атомными программами Израиля", - заявил журналистам в Вене представитель Омана в МАГАТЭ Салим аль-Рийами, который внес проект резолюции на голосование Генконференции.

По его словам, "учитывая те процессы, которые происходят сегодня в мире в области ядерных программ, мир должен обратить особое внимание на ближневосточный регион, Северную Корею и на то, что происходит в настоящее время в Иране и Ираке. Я полагаю, что этими проблемами МАГАТЭ должно заняться более серьезно, взвешенно и активно, чем оно делало это до сих пор".

Он подчеркнул, что выступает от имени Лиги арабских государств (ЛАГ), и заявил, что "люди в арабских странах справедливо полагают, что до сих пор МАГАТЭ проводит политику двойных стандартов в отношении определенных стран и что необходимо плотнее заняться ядерными программами и этих определенных стран".

Как минимум, сказал аль-Рийами, "Израиль должен подписать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), поскольку все страны ближневосточного региона его подписали".

По мнению главы представительства Израиля в МАГАТЭ Гидеона Франка, "для принятия резолюции по атомным программам Израиля нет никакой фактической базы".

По сведениям представителей ЛАГ, Израиль обладает 100-200 ядерными боеголовками. Эти сообщения не опровергаются, но и не подтверждаются Иерусалимом, передает РИА "Новости".