На парламентских выборах в Казахстане лидируют отец и дочь Назарбаевы
Архив NEWSru.com
На парламентских выборах в Казахстане лидируют отец и дочь Назарбаевы
 
 
 
На парламентских выборах в Казахстане лидируют отец и дочь Назарбаевы
Архив NEWSru.com

В Казахстане на парламентских выборах, по предварительным данным, лидирует партия, возглавляемая главой государства. ЦИК Казахстана обработал около половины данных, полученных с 10% избирательных участков - тех, где использовалась электронная система голосования "Сайлау" ("Выборы").

По партийным спискам лидирует партия "Отан" ("Отечество", около 40% голосов избирателей), лидером которой является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Второе место с 19% голосов у партии "Асар" ("Всем миром"), возглавляет которую старшая дочь Назарбаева Дарига. На третьем месте (17%), по предварительным данным, - партия "Ак жол" ("Светлый путь"), которая позиционирует себя, как партия правого толка, находящаяся в конструктивной оппозиции к действующему правительству.

По предварительным данным, семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, преодолел блок АИСТ, объединяющий аграрную и гражданскую партии. Остальные восемь партий, принимающих участие в парламентских выборах, пока не достигли семипроцентного барьера.

На всей территории Казахстана завершилось голосование на выборах в нижнюю палату парламента - мажилис. На подведение итогов у участковых избирательных комиссий по закону есть не более 12 часов.

По данным на 19:00 местного времени в Казахстане проголосовало 46,9% избирателей. В списки избирателей включены 8,4 миллиона граждан республики, достигшие 18-летнего возраста.

Официальные итоги выборов ЦИК должен будет объявить не позднее, чем через неделю после дня голосования. На 67 мест в нижней палате парламента по одномандатным округам претендуют 552 кандидата, еще 10 мест в мажилисе будут распределены среди кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам.