На состоявшейся в понедельник встрече бывшего кандидата в президенты США сенатора-демократа Джона Керри со студентами Университета Флориды один из студентов получил удар электрошоком от полицейских за буйное поведение
Вести
На состоявшейся в понедельник встрече бывшего кандидата в президенты США сенатора-демократа Джона Керри со студентами Университета Флориды один из студентов получил удар электрошоком от полицейских за буйное поведение
 
 
 
На состоявшейся в понедельник встрече бывшего кандидата в президенты США сенатора-демократа Джона Керри со студентами Университета Флориды один из студентов получил удар электрошоком от полицейских за буйное поведение
Вести

На состоявшейся в понедельник встрече бывшего кандидата в президенты США сенатора-демократа Джона Керри со студентами Университета Флориды один из студентов получил удар электрошоком от полицейских за буйное поведение, сообщает CNN.

После того, как организаторы встречи уже объявили, что прием вопросов закончился, Мейер подошел к микрофону и заявил: "Вы примете мой вопрос, потому что я слушал вашу чушь два часа". Затем он повернулся к Клариссе Джессуп, находившейся рядом с ним, и обратился к ней: "Ты записываешь это? У тебя есть (видеокамера)? Готова?" Позже Кларисса Джессуп пояснила, что Мейер передал ей свою камеру и попросил ее снять на видео, как он задает вопросы Керри.

Этот видеорепортаж, размещенный на сайте CNN, можно посмотреть здесь (для просмотра видеокадров через браузер Microsoft Internet Explorer требуется программа Adobe Flash Player не ниже 8-й версии; при ее отсутствии можно использовать браузер Mozilla Firefox).

Мейер спросил Керри, почему тот не опротестовал свой проигрыш Джорджу Бушу президентских выборов в штате Огайо, учитывая подозрения, что некоторые чернокожие избиратели были лишены возможности проголосовать. Он также спросил сенатора, почему тот не поддержал инициативы по отрешению Буша от президентских полномочий и принадлежал ли он, как Буш, к секретному обществу "Череп и кости" в Йельском университете.

По наблюдениям одного из полицейских, Мейер "кричал изо всех сил", чтобы усилить эффект от своего присутствия. Через полторы минуты к Мейеру подошли полицейские и стали уводить его. В то время как Мейер отбивался от полицейских, Керри призывал к спокойствию и говорил: "Всё в порядке, позвольте мне ответить на его вопрос".

Но полицейские продолжали тащить Мейера в конец аудитории, и поскольку он продолжал сопротивляться, применили к нему тазер – электрошоковый пистолет. Одни свидетели утверждают, что полицейские сделали это, чтобы беспрепятственно надеть на Мейера наручники. Другие заявляют, что тазер применили против Мейера, когда он уже был в наручниках.

Однако перед применением тазера полицейские предупреждали беспокойного студента, что применят электрошок, если он не перестанет сопротивляться. Тот отвечал: "Что я сделал? Отстань от меня! Отстань к черту от меня, мужик, я ничего не делал. Не применяй тазер против меня, брателло, я ничего не сделал".

В полиции отметили, что поведение Мейера резко изменилось, как только он пропал из поля зрения камер. Пока задержанного доставляли в районный изолятор, он смеялся и находился в хорошем расположении духа. В полицейском докладе зафиксированы следующие слова Мейера: "Я не зол на вас, ребята, вы не сделали ничего плохого. Вы лишь пытались делать свою работу". Однажды он спросил, будут ли в тюрьме телекамеры. Мейера обвинили в сопротивлении аресту с применением насилия и в нарушении спокойствия. Проведя ночь в заключении, наутро он был выпущен без залога.

Представители университетского руководства выразили сожаление по поводу инцидента, отметив, что цивилизованного диалога не получилось. Они признали, что еще до появления полицейских Мейеру велели отойти от микрофона, но он не подчинился.

Джон Керри заявил, что не знал о применении тазеров, пока не покинул мероприятие. Он также сказал, что попытался бы разрешить конфликт путем диалога, но напомнил, что ему неизвестно, что предшествовало прорыву Мейера к микрофону. Сенатор выразил надежду, что в ходе инцидента никто не пострадал.

Агентство AP сообщает, что Мейер, обучающийся на специалиста по телекоммуникациям, разместил на своем сайте несколько видеофрагментов, по которым можно судить, что автор – любитель эпатировать публику. В настоящее время на личной страничке Мейера выставлена петиция, обвиняющая полицейских в грубом поведении и призывающая к поддержке студента.

Тем временем два полицейских отстранены от исполнения своих обязанностей с сохранением содержания на период расследования правомерности применения ими тазеров. Допустимость применения электрошокеров в отношении задержанных и ограничения, которые должны накладываться на эту практику – это один из вопросов, не до конца разрешенных американской общественностью.