КНДР закроет ядерный реактор в Йонбене
Keith Luse / commons.wikimedia.org
КНДР закроет ядерный реактор в Йонбене
 
 
 
КНДР закроет ядерный реактор в Йонбене
Keith Luse / commons.wikimedia.org

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам саммита в Пхеньяне подписали совместную декларацию, в которой согласовали конкретные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова и договорились о сотрудничестве в других сферах, сообщает агентство Yonhap. В Сеуле отметили, что подписанное военное соглашение де-факто является договором об официальном окончании Корейской войны.

На пресс-конференции Ким Чен Ын заявил, что подписанный документ откроет "новую эру процветания и мира" на Корейском полуострове. Он отметил, что провел со своим коллегой "очень содержательные" переговоры, а также подчеркнул, что подписанное министрами обороны двух стран военное соглашение внесет вклад в процесс денуклеаризации.

Одним из главных пунктов декларации стало обещание КНДР полностью закрыть свой экспериментальный ядерный реактор в ядерном центре Йонбен в провинции Пхёнан-Пукто.

Кроме того, стороны договорились о том, что две Кореи подадут заявку на совместное проведение летних Олимпийских игр в 2032 году, а также направят единые команды на Игры 2020 года в Токио. Две страны также обязались открыть постоянно действующий центр встреч членов разделенных Корейской войной семей. Как стало известно, Ким Чен Ын собирается до конца 2018 года посетить Сеул, что ознаменует "поворотный момент в межкорейских отношениях".

В заявлении отмечается, что КНДР демонтирует ядерный реактор в Йонбене в соответствии с доверенностями с США, достигнутыми на июньском саммите лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. Пхеньян намерен принимать шаги, подобные закрытию реактора в Йонбене, с целью осуществления денуклеаризации, если США в свою очередь будут действовать в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече в Сингапуре.

В Йонбене находятся завод по обогащению урана и реактор мощностью 5 МВт, построенный в 1986 году.

Как говорится в декларации, лидеры КНДР и Республики Корея Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились в 2018 году начать работы по соединению железных и автомобильных дорог на востоке и западе, передает ТАСС. Ранее сообщалось, что этот проект ставит конечной целью выход на российский Транссиб для ускорения доставки южнокорейских товаров в Европу.

КНДР и Республика Корея откроют постоянно действующий центр встреч членов разделенных Корейской войной семей, говорится в тексте совместной декларации. С середины 1980-х годов Республика Корея и КНДР провели более десятка мероприятий, на которых около 21 тыс. корейцев смогли увидеть своих родных и близких, с которыми потеряли связь после Корейской войны. Первая из них состоялась в 1985 году. Затем последовал большой перерыв - только в 2000 году такие встречи продолжились. Всего в Корее проживают около 50 тыс. родственников из разделенных семей.

Две страны договорились и о возобновлении работы Кэсонского индустриального комплекса и туристического проекта в горах Кымгансан. Технопарк в Кэсоне, где на 124 южнокорейских предприятиях работали более 54 тыс. северокорейцев, открылся в 2004 году. В 2015 году прибыль от его деятельности превысила 500 млн долларов. Комплекс был закрыт после проведения КНДР в 2016 году ядерного испытания и пуска ракеты-носителя со спутником.

Страны больше не будут проводить военные полеты и стрельбы в приграничных районах

Министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му и министр народных вооруженных сил КНДР Но Гван Чхоль в ходе саммита подписали масштабное военное соглашение. Стороны решили принять меры по снижению напряженности на Корейском полуострове: создать в Желтом море буферную зону, где не будут проводиться артиллерийские стрельбы и военно-морские учения; создать с 1 ноября зону, свободной от наземных военных учений; создать полетную зону для прекращения столкновений воздушных судов; сократить количество пограничных постов.

Как сообщил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров южнокорейский президент Мун Чжэ Ин, Юг и Север договорились превратить демилитаризованную зону на границе "в зону мира и процветания", передает ТАСС. Среди других мер по снижению напряженности он назвал договоренность создать совместный комитет, состоящий из представителей военного командования двух стран.

Лидер КНДР Ким Чен Ын, в свою очередь, выступая на брифинге, заметил, что подписанное министрами обороны двух стран военное соглашение внесет вклад в дело денуклеаризации Корейского полуострова.

В распространенном тексте соглашения отмечается, что стороны договорились прекратить военные полеты и масштабные артиллерийские стрельбы в приграничных районах. Также Север и Юг до конца 2018 года демонтируют по 11 военных пограничных постов.

Позже представитель администрации южнокорейского президента, комментируя военное соглашение, заявил, что оно де-факто является декларацией об официальном окончании Корейской войны 1950-1953 годов и "начале мирного процесса для возобновления процветания Корейского полуострова", сообщает "Интерфакс". Война на Корейском полуострове началась в 1950 году, боевые действия продолжались до 1953 года, после чего было заключено перемирие. Однако официальный мирный договор с тех пор так и не подписан.

С 18 по 20 сентября в Пхеньяне проходит пятый в истории и третий в этом году межкорейский саммит. Первые два раунда переговоров состоялись в столице КНДР в 2000 и 2007 годах с участием южнокорейских президентов Ким Дэ Чжуна и Но Му Хёна и руководившего тогда Северной Кореей Ким Чен Ира. В 2018 году лидеры двух Корей дважды встречались в пограничном пункте Пханмунджом.