В афганской провинции Логар - возле города Баркибарак - задержан бывший заместитель руководителя так называемой полиции исламской нравственности Маулави Каламуддин
Архив NEWSru.com
В афганской провинции Логар - возле города Баркибарак - задержан бывший заместитель руководителя так называемой полиции исламской нравственности Маулави Каламуддин Полицейские министерства, например, задерживали на улицах женщин, осмелившихся появиться с непокрытыми лицами или без сопровождения родственников мужского пола, наказывали картежников, музыкантов и даже молодежь, запускавших воздушных змеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В афганской провинции Логар - возле города Баркибарак - задержан бывший заместитель руководителя так называемой полиции исламской нравственности Маулави Каламуддин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полицейские министерства, например, задерживали на улицах женщин, осмелившихся появиться с непокрытыми лицами или без сопровождения родственников мужского пола, наказывали картежников, музыкантов и даже молодежь, запускавших воздушных змеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
При талибах мужчин также сажали в каталажку, если их бороды (ношение бород было обязательным для всего мужского взрослого населения) были меньше установленной богословами длины - в ладонь, т.е. как у пророка Мохаммеда
Архив NEWSru.com

В афганской провинции Логар - возле города Баркибарак - задержан бывший заместитель руководителя так называемой полиции исламской нравственности Маулави Каламуддин, сообщает агентство NNI.

Он являлся также заместителем министерства по делам мечетей и хаджа (паломничества) и возглавлял Олимпийский комитет Афганистана.

Государственное ТВ страны обратилось к афганцам с призывом связаться с департаментом безопасности и сообщить о злоупотреблениях этого талибского лидера.

Талибское министерство мусульманской морали и нравственности имело собственную армию в 32 тыс. сотрудников, которые строго следили за исполнением предписаний захвативших в стране власть богословов - мулл и улемов, а также жестоко карали нарушителей.

Полицейские министерства, например, задерживали на улицах женщин, осмелившихся появиться с непокрытыми лицами или без сопровождения родственников мужского пола, наказывали картежников, музыкантов и даже молодежь, запускавших воздушных змеев, сообщает РИА "Новости".

Подобные деяния были отнесены к "антиисламским" и наказывались тюремным заключением, штрафами и физическими расправами, например битьем плетью.

При талибах мужчин также сажали в каталажку, если их бороды (ношение бород было обязательным для всего мужского взрослого населения) были меньше установленной богословами длины - в ладонь, т.е. как у пророка Мохаммеда. Агенты и сотрудники "полиции нравственности" смотрели за тем, чтобы афганцы не слушали музыку и не просматривали видеофильмы. Телевидение в стране было запрещено категорически.

После падения режима талибов численность персонала министерства исламской нравственности, превращенного в госдепартамент, была сокращена до 300 сотрудников, причем 50 должностей заняли женщины. В их задачу входит подготовка и рассылка документов и циркуляров в отношении отдельных норм мусульманской морали, сообщает агентство.

Большая часть министров, командиров и высших чиновников талибского правительства "растворилась" среди местного населения. Не найден до сих пор духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар и его "верный союзник" - лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен.