В субботу вечером назначенный палестинским премьером Абу Мазен "со скандалом покинул" резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе, где проходило заседание Центрального комитета Организации освобождения Палестины (ООП)
Архив NEWSru.com
В субботу вечером назначенный палестинским премьером Абу Мазен "со скандалом покинул" резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе, где проходило заседание Центрального комитета Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Арафат, пригласив кроме Абу Мазена представителей ООП и "Фатх", возможно, сознательно, обрек переговоры на провал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу вечером назначенный палестинским премьером Абу Мазен "со скандалом покинул" резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе, где проходило заседание Центрального комитета Организации освобождения Палестины (ООП)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясир Арафат, пригласив кроме Абу Мазена представителей ООП и "Фатх", возможно, сознательно, обрек переговоры на провал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер движения "Хамас" (Движение мусульманского сопротивления), член его политического руководства Абдель Азизи Ар-Рантиси в воскресенье осудил конфронтацию и закулисную борьбу вокруг формирования нового палестинского правительства Абу Мазена
Архив NEWSru.com

Израильское радио утверждает, что переговоры по формированию палестинского правительства закончились провалом. Согласно сообщению израильского радио, в субботу вечером назначенный палестинским премьером Абу Мазен "со скандалом покинул" резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе, где проходило заседание Центрального комитета Организации освобождения Палестины (ООП).

Выскочившим за разгневанным премьером членам палестинского руководства не удалось уговорить его вернуться. Абу Мазен сел в машину и покинул Рамаллах, указывает радио, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, переговоры о составе нового кабинета министров между двумя ключевыми фигурами Палестинской национальной автономии (ПНА) зашли в тупик.

Накануне вечером в резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе начались переговоры по составу нового кабинета министров. Как отмечают палестинские аналитики, Ясир Арафат, пригласив кроме Абу Мазена представителей ООП и "Фатх", возможно, сознательно, обрек переговоры на провал. Если и могли договориться между собой эти два политика, то только с "глазу на глаз", отмечают близкие соратники Абу Мазена.

Причиной публичного скандала, по их мнению, стала кандидатура Мохаммеда Дахлана на пост министра внутренних дел. Арафат категорически выступил против этой кандидатуры. В интервью израильскому агентству Итим Абу Мазен заявил, что "отставка Дахлана поставила жирную точку в его встречах с Центральным комитетом ООП".

Кроме того, глава ПНА потребовал, чтобы в новом кабинете Абу Мазена, который должен состоять из 17 членов, остались 14 министров из состава прежнего правительства.

Палестинский премьер заявил, что готов уйти в отставку, если не будут урегулированы противоречия вокруг ключевых постов в правительстве

Премьер-министр палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил сегодня, что готов уйти в отставку, если не будет достигнут компромисс с лидером ПНА Ясиром Арафатом по вопросу ключевых назначений в новом палестинском правительстве.

Об этом сообщают израильские источники со ссылкой на информированных представителей в Палестинской национальной администрации.

Лидер "Хамас" осудил конфронтацию вокруг создания нового палестинского правительства

Лидер движения "Хамас" (Движение мусульманского сопротивления), член его политического руководства Абдель Азизи Ар-Рантиси в воскресенье осудил конфронтацию и закулисную борьбу вокруг формирования нового палестинского правительства Абу Мазена, в частности, по поводу кандидатур, предлагаемых в его состав.

Ар-Рантиси заявил об этом в воскресенье по телефону катарскому телеканалу Al-Jazeera. Он подчеркнул, что движение "Хамас" считает, что нынешний период должен быть периодом борьбы и национального освобождения, а не периодом формирования нового правительства. У палестинцев, по его словам, "нет земли для министерств и даже государства, которым нужно управлять".

Он осудил борьбу, развернувшуюся вокруг формирования нового правительства в условиях продолжающейся израильской оккупации палестинских территорий.

По поводу "дорожной карты" урегулирования Ар-Рантиси сказал, что "первый этап этого проекта предполагает ликвидацию палестинских сопротивления и интифады и это именно то, что Шарон осуществляет в настоящее время на палестинских территориях".

В этом процессе, отметил он, "принимают участие сейчас палестинские власти своей борьбой вокруг формирования нового палестинского кабинета".