генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода
AFP
генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода
 
 
 
генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода
AFP

Токио готов возместить Китаю ущерб, который причинен его собственности и представительствам в Японии. Об этом сообщил сегодня генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода.

При этом всего в Японии зафиксировано 25 актов вандализма в отношении китайских объектов, включая резиденцию посла КНР в Токио, которую неизвестные облили красной краской, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы должны серьезно разобраться с каждым случаем", - сказал он.

Кроме того, в начале недели полиция обнаружила четыре пулевые пробоины в двери Дома японо-китайской дружбы. Эти акции стали ответом на массовые антияпонские протесты в городах КНР.

Китайская сторона потребовала от Токио целиком компенсировать ущерб и официально извиниться. Однако Япония настаивает на том, чтобы извинения принес и Китай, где демонстрации нередко приобретали насильственный характер. Демонстранты, в частности, атаковали камнями и бутылками японские магазины, рестораны, а также посольство в Пекине. Власти Китая заявили, что извиняться не будут, но от ремонта здания японской дипломатической миссии не отказываются.

Поводом для протестов в КНР стала заявка Токио стать постоянным членом Совета Безопасности ООН и одобрение школьных учебников, в которых, по мнению китайцев, искажены факты агрессии Японии в прошлом веке.

Отметим, очередное мощное антияпонское выступление ожидается в КНР 4 мая - в годовщину образования в Китае патриотического движения против японского господства. По оценкам полиции, демонстрации пройдут более чем в 10 городах, а число их участников достигнет 1 миллиона.