В Риме ожидают заявления Сильвио Берлускони об отставке с поста премьера Италии
Архив NEWSru.com
В Риме ожидают заявления Сильвио Берлускони об отставке с поста премьера Италии Правительственный кризис вспыхнул в конце минувшей недели, когда 4 министра, представлявшие две партии, входящие в правоцентристскую правительственную коалицию, вышли из состава кабинета Берлускони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риме ожидают заявления Сильвио Берлускони об отставке с поста премьера Италии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительственный кризис вспыхнул в конце минувшей недели, когда 4 министра, представлявшие две партии, входящие в правоцентристскую правительственную коалицию, вышли из состава кабинета Берлускони
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Италии Карло Чампи принял отставку четырех министров и порекомендовал Берлускони незамедлительно информировать парламент о нынешней ситуации в правительстве
Архив NEWSru.com

Сильвио Берлускони заявил об отставке с поста премьер-министра Италии. Официальное заявление о том, что он покидает пост главы правительства, премьер передаст в соответствии с Конституцией Италии президенту республики Карло Адзельо Чампи. Выступая в Сенате, Берлускони сказал: "На этот раз - никаких сюрпризов. Сегодня я ухожу в отставку".

Берлускони все-таки уходит, но намерен получить у президента разрешение на формирование нового кабинета на основе возглавляемой им политической коалиции. "Я готов ответить на вызов и создать новое правительство. Наша коалиция "Дом свобод" преодолеет трудности, и я уверен - мы проработаем до истечения срока полномочий нынешнего состава парламента", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Правительственного кризиса в Италии ждут уже несколько дней. Причиной этого стало поражение правящей правоцентристской коалиции на выборах в некоторые местные органы власти. В частности, ее кандидаты проиграли в 12 из 14 областей, где проходило голосование. Ряд партий, входивших в большинство, призвал пересмотреть правительственный курс и изменить состав правительства.

Правительственный кризис вспыхнул в конце минувшей недели, когда 4 министра, представлявшие две партии, входящие в правоцентристскую правительственную коалицию, вышли из состава кабинета Берлускони.

Лидер партии "Христианско-демократический союз" вице-премьер Марко Фоллини объявил о выводе своих министров из состава кабинета, так как не счел более возможным оставаться в правительстве после сокрушительного поражения правящей коалиции на выборах. Однако Фоллини подтвердил, что его партия поддержит обновленный кабинет нынешнего премьера - так называемое правительство "Берлускони-бис". Таким образом, правящая в Италии правоцентристская коалиция "Дом свобод" временно достигла компромисса и пока избегала отставки правительства.

- Биография Сильвио Берлускони

Президент Италии Карло Чампи принял отставку четырех министров и порекомендовал Берлускони незамедлительно информировать парламент о нынешней ситуации в правительстве.

Накануне председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони заявил, что не уйдет в отставку, и обещал скорректировать состав правительства.

Решение Берлускони не уходить в отставку вызвало негативную реакцию у Национального альянса и Христианско-демократического союза. Тон и суть заявлений, сделанных вчера Фини (глава НА), отражают раздражение Национального альянса. "Национальный альянс не одобряет решения, принятого в понедельник председателем Совета министров". Такие слова Фини произнес перед телекамерами, обозначая расхождения во мнениях его партии с Берлускони и с Лигой, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Теперь ситуация окажется еще более сложной: "Мы с огорчением констатируем, – сказал вчера министр иностранных дел, – что его несостоявшаяся отставка намного затрудняет сегодня формирование правительства с участием всех партий коалиции и решение вопросов, связанных с программами развития Юга, доходов семей, предприятий, как того требовали избиратели".

"Кроме того, – подчеркнул лидер НА, – Берлускони лишь укрепил негативное мнение, согласно которому Лига доминирует в коалиции".

Фини заверил Берлускони в своей политической преданности, но отметил, что участие представителей НА в новом составе правительства зависит лишь от того, что скажет и что сделает председатель кабинета министров. Между тем он поблагодарил министров и заместителей министров от НА за решение уйти в отставку. Если потребуется, их решение будет ратифицировано Национальным руководством партии, пишет издание.

Несмотря на прогнозы, касающиеся формирования правительства "Берлускони-бис", после непродолжительного кризиса и возвращения НА и Христианско-демократического союза в правительство, все еще нельзя исключать и досрочных выборов, хотя это в большей степени теоретическая возможность.

Министр внутренних дел Пизану представил законопроект, который бы гарантировал даже в случае досрочного роспуска обеих палат парламента проведение выборов. Чтобы закон начал действовать, за него должны проголосовать все группы парламентариев, заключает издание.