После того, как следствие сообщило об успешной расшифровке "черных ящиков" польского Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, в Польше разразился скандал
Россия-24
После того, как следствие сообщило об успешной расшифровке "черных ящиков" польского Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, в Польше разразился скандал Власти опровергли информацию о криках, записанных на пленку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как следствие сообщило об успешной расшифровке "черных ящиков" польского Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, в Польше разразился скандал
Россия-24
 
 
 
Власти опровергли информацию о криках, записанных на пленку
Россия-24
 
 
 
В то же время генпрокурор Польши обмолвился, что самописцы зафиксировали последнюю молитву пилота перед столкновением с землей
Россия-24

После того, как следствие сообщило об успешной расшифровке "черных ящиков" польского Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, в Польше разразился скандал. Одно из изданий, ссылаясь на следствие, написало, что на пленку попали "крики ужаса, доносившиеся из пассажирского отсека", пишет "Московский комсомолец".

Власти опровергли информацию о криках, записанных на пленку. В то же время генпрокурор Польши обмолвился, что самописцы зафиксировали последнюю молитву пилота перед столкновением с землей. Польская сторона уже пообещала огласить все переговоры, за исключением "интимных моментов".

Как утверждали польские журналисты, "черные ящики" записывали не только разговоры в кабине пилотов, но и уловили звуки, доносившиеся из салона самолета. За кабиной пилотов находилось помещение для стюардесс, за ним три VIP-салона. В первом сидели президент с супругой, в других - 90-летний Рышард Качоровский (последний президент Польши в изгнании), министры и военные.

- Содержание "черных ящиков" обнародуют в четверг

"На последних 20 секундах записей слышны не только разговоры в кабине пилотов, но и возрастающее бормотание из пассажирского отсека. В самом конце мы услышали нечеловеческий крик ужаса и боли", - рассказал польскому изданию анонимный источник, близкий к следствию.

В тот же день эти заявления были опровергнуты. "Черные ящики" записали только фоновые звуки из кабины экипажа, до которой не могли доноситься звуки из пассажирского салона, пояснил подполковник Збигнев Жепа, расследующий это дело.

На вопрос, когда будет предъявлена запись, генпрокурор Польши Анджей Серемет ответил, что "не видит препятствий для этого", кроме личных моментов, таких как, например, "молитва пилота перед ударом о землю".

Как рассказал Серемет, "у следствия было четыре версии катастрофы - террористический акт, техническая авария, ошибка пилота и сочетание двух последних. Ни одна из них пока не исключается".

Кроме того, он добавил, что пока не ясно, в какой момент пилот принял решение идти на посадку. Он заявил, что не обладает информацией, мог ли кто-нибудь из высокопоставленных пассажиров повлиять на решение пилота о заходе на посадку.

Содержание "черных ящиков" обнародуют в четверг

Польские следователи, работающие над расшифровкой бортовых самописцев разбившегося 10 апреля самолета президента Польши Леха Качиньского, в среду вернутся из Москвы в Варшаву. В четверг генеральный прокурор страны Анджей Серемет намерен представить доклад по итогам их работы в России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на польский телеканал TVN24.

"Сотрудники прокуратуры вернутся из России в среду, если позволят атмосферные условия", - заявил Серемет польским журналистам. По его словам, "все процессуальные действия на месте катастрофы уже завершены".

"Мы намерены встретиться с журналистами в четверг. Польша хочет знать содержание записей черных ящиков", - сказал Серемет. "Мы не будем засекречивать ничего, чтобы не дать повода к каким-либо подозрениям", - подчеркнул генпрокурор Польши, попросив поляков потерпеть еще немного.

Польские власти не будут ретранслировать аудиозапись переговоров, сообщает информационное агентство BaltInfo. Все данные, полученные в ходе работы с самописцами, будут представлены в виде стенограммы.

Добавим, что накануне следователи на месте авиакатастрофы под Смоленском нашли эксплуатационный самописец, который редко сохраняется при крушении самолетов, и смогут использовать его в качестве дополнительного источника информации. Эксплуатационный самописец содержит тот же объем информации, который имеется на аварийном самописце. Самописец с польского самолета произведен в Польше и по совместному решению польской и российской сторон будет расшифрован в Польше на заводе-производителе.