Бенгази, 15 апреля 2011 года
Global Look Press
Бенгази, 15 апреля 2011 года Бенгази, 15 апреля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бенгази, 15 апреля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, 15 апреля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, 15 апреля 2011 года
Global Look Press

Несколько высокопоставленных офицеров британской армии будет отправлено в Ливию для помощи повстанцам, воюющим против сил Муаммара Каддафи. Минимум десять военных специалистов, разместившись в Бенгази, постараются сделать из разрозненных вооруженных групп более-менее боеспособную силу. По данным ИТАР-ТАСС, в Ливию посылают около 20 британцев, половина из них - гражданские специалисты, возглавлять их будет некий полковник, чьего имени по соображениям безопасности не называют.

Франция тоже направит своих военных в Ливию. "Небольшое число офицеров связи будет работать с Переходным национальным советом для организации защиты гражданского населения", - сказал Reuters представитель французского правительства Франсуа Баруан. Их число не превысит 10 человек. В Бенгази уже есть французские офицеры, которые занимаются охраной французского дипломата, работающего там на протяжении последних нескольких недель.

- Глава МИДа Каддафи пообещал честные выборы и переговоры - только прекратите бомбить

Решение британского правительство направить в Ливию военных вызвал протесты в парламенте Соединенного Королевства, отмечает газета The Daily Telegraph. Депутаты всех партий предупредили, что такое решение означает все более глубокое втягивание Великобритании в гражданскую войну в Ливии.

Командование британской армии сообщило премьер-министру Дэвиду Кэмерону, что мятежникам не хватает организации, чтобы разбить ливийскую армию. Тогда Кэмерон и отдал распоряжение направить в Ливию военных советников.

Британским офицерам будет категорически запрещено принимать участие в планировании и ведении каких-либо военных действий, настаивает министр иностранных дел Уильям Хейг. Несмотря на это, парламентарии встревожились. "Это не должно стать первой стадией размещения войск. Вьетнамская война началась с отправки американских военных советников. Поэтому мы должны быть очень осторожны", - заявил сэр Мензис Кэмпбелл, бывший лидер либерал-демократов.

Его коллега Джон Бэрон сказал: "Это явное свидетельство провала миссии. Теперь мы начинаем отправлять военный персонал на театр военных действий, что даже не обсуждалось, когда мы начали заниматься этим вопросом". Другой депутат, Питер Боун, отметил: "Мы, кажется, занимаем одну из сторон в гражданской войне. Это, может быть, и правильно, но решать тут не правительству, а парламенту". На следующей неделе премьер-министру придется отвечать на острые вопросы депутатов в Палате общин.

Франция тоже боится отправлять в Ливию сухопутные войска: военный министр Жерар Лонге заявил, что это исключено. "Это не оговорено в резолюции СБ ООН, а мы осуществляем свои действия в рамках этой резолюции", - заявил глава военного ведомства, подчеркнув, что на данный момент "наземная операция исключена". Вместе с тем Лонге отметил, что вопрос отправки в Джамахирию сухопутных войск "заслуживает обсуждения на международном уровне".

Говоря о недовольстве повстанцев, продолжающих требовать от международной коалиции более решительных действий против Ливии вплоть до перехода к наземной операции, французский военный министр указал, что "невозможно пойти навстречу всем одновременно".

Накануне аналогичную позицию выразил и министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, подчеркнувший, что Париж выступает против направления наземных сил НАТО в Ливию. "Основная роль принадлежит "Переходному национальному совету" (ПНС) и его отрядам. Со своей стороны я полностью против размещения наземных сил", - заявил во вторник глава французского внешнеполитического ведомства.

Пока Великобритания и Франция наносят все более частые авиаудары по Ливии: Британия запускает ракеты Tomahawk с подводной лодки Triumph, а Франция подвела поближе к Мисурате авианосец Charles De Gaulle. Но, очевидно, мятежникам это слабо помогает: отбиваясь от армии в Мисурате городе, они призвали Великобританию и Францию прислать наземные войска. "Если они не прибудут, мы погибнем", - заявил иностранным журналистам один из мятежников, Нури Абдулла Абдуллати.

Глава МИДа Каддафи пообещал честные выборы и переговоры - только прекратите бомбить

Направление британских военных советников мятежникам в Бенгази значительно снизит шансы на скорейшее достижение мира в Ливии, считает секретарь Главных народных комитетов Ливии по внешним связям и международному сотрудничеству (фактически - министр иностранных дел страны) Абдель Ати аль-Обейди, передает ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что любое военное присутствие является шагом назад", - сказал представитель режима Каддафи.

При этом он заявил, что Ливия готова на уступки, если только западная коалиция прекратит боевые действия. "Мы уверены в том, что как только бомбардировки прекратятся и будет обеспечено реальное прекращение огня, мы сможем начать диалог между всеми ливийцами по поводу их требований - демократии, политических реформ, конституции и проведения выборов. Сейчас же, с учетом происходящего в стране, все это невозможно",- сказал Ати аль-Обейди.

Глава ливийского МИД предположил, что выборы в Ливии можно было бы провести через полгода после достижения в стране режима прекращения огня. В ходе этой избирательной кампании, отметил министр, можно было бы обсудить "любые вопросы, поднятые ливийцами", включая будущее нынешнего лидера страны Муаммара Каддафи.