Николя Саркози
Global Look Press
Николя Саркози Франсуа Олланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николя Саркози
Global Look Press
 
 
 
Франсуа Олланд
Global Look Press
 
 
 
Марин Ле Пен
Global Look Press

Президент Франции Николя Саркози рискует остаться без второго президентского срока. За два дня до первого тура выборов лидера страны опросы прочат победу его главному сопернику - Франсуа Олланду, передает "РБК daily".

Согласно опросу института CSA, в первом туре лидер Соцпартии может рассчитывать на 29% голосов избирателей, тогда как действующий президент - только на 24%. При этом во втором туре Олланд победит, набрав 58% против 42% у Саркози. По результатам другого опроса, проведенного компанией BVA, Олланд также лидирует с 29,5 и 56% голосов в первом и втором турах соответственно.

В попытке набрать очки Саркози в последний месяц усилил антииммигрантскую риторику, выступив за ограничение притока иностранцев, а также за урезание для них социальных льгот. Но, как отмечают эксперты, электорат расценивает это как попытку маневра.

Популярность Саркози сейчас находится на столь низком уровне, что не исключено, что во втором туре французы, руководствуясь принципом "кто угодно, только не Саркози", проголосуют за его соперника.

У социалистов есть несомненное преимущество: итоги президентского срока Саркози, за время которого в стране стало на 730 тысяч безработных больше, государственный долг вырос с 64,2% ВВП в 2007 году до 85,8% ВВП в 2011 году, а бюджетный дефицит - с 2,4% в 2007 году до 5,2% в 2011 году.

Роль лидера Олланду досталась ему весной 2011 года после сексуального скандала с самым популярным во Франции социалистическим политиком, экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном. После этого Олланд несколько месяцев спокойно набирал предвыборные очки, в то время как Саркози объявил о выдвижении кандидатуры на второй срок лишь в середине февраля.

Эксперты отмечают, что в действительности программы Олланда и Саркози не так далеки друг от друга. Социалист, как и президент, намерен бороться с дефицитом, хотя и собирается выровнять бюджет на год позже Саркози - к 2017 году. В программах обоих кандидатов госдолг в 2017 году должен составить 80,2% от ВВП, в 2015 году госрасходы обоих кандидатов равны (55,3 миллиарда евро), передает РИА "Новости".

Олланд назвал себя президентом "экономического роста", а Саркози - президентом "строгой экономии" из-за его планов по сокращению госрасходов для выравнивания бюджета.

В общении с электоратом оба кандидата избрали тактику запугивания. Сторонники Саркози утверждают, что выборы Олланда приведут к росту процентов по госзаймам. Саркози пугает французов тем, что социалисты будут проводить массовую легализацию иммигрантов, хотя Олланд намерен сохранить нынешнюю практику - рассматривать каждый случай отдельно.

По мнению экспертов, оба кандидата отталкиваются от совершенно нереальных прогнозов экономического роста и оба, вероятно, не смогут достичь бюджетного равновесия к концу президентских полномочий. Представитель ультраправого "Национального фронта" Людовик де Данн считает, что "если выберут Олланда, то Францию... ждут меры жесткой экономии и рост безработицы".

В случае победы Олланда Франция станет единственной крупной европейской страной, которую возглавят левые (в Великобритании, Германии и Испании у власти консерваторы, тогда как в Италии - правоцентристская коалиция).

Между тем эксперты осторожны в прогнозах. По словам главы подразделения политических исследований Opinionway Брюно Жанбара, "это самые непредсказуемые выборы с 1981 года" (тогда страну впервые возглавил социалист Франсуа Миттеран, чью риторику против финансовых воротил сейчас старательно копирует Олланд).