В Афганистане стартовали президентские и местные выборы
Euronews
В Афганистане стартовали президентские и местные выборы Более половины граждан Афганистана не умеет читать, поэтому каждый кандидат в бюллетене обозначен специальным символом. Действующего президента Хамида Карзая символизирует орел с весами в клюве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане стартовали президентские и местные выборы
Euronews
 
 
 
Более половины граждан Афганистана не умеет читать, поэтому каждый кандидат в бюллетене обозначен специальным символом. Действующего президента Хамида Карзая символизирует орел с весами в клюве
Euronews
 
 
 
Американцы не верят в афганские выборы и не хотят воевать
Euronews

В Афганистане начались выборы президента и представителей провинциальных советов. В семи тысячах округов утром должны были открыться 29 тыс. избирательных участков, но из-за крайне напряженной обстановки не приступили к работе участки более чем в 150 округах на юге страны, передает ИТАР-ТАСС.

В голосовании могут участвовать все граждане старше 18 лет. При этом женщины и мужчины голосуют раздельно: на женских участках весь персонал должен быть сформирован только из женщин. На выборах зарегистрированы 17 млн избирателей.

- Американцы не верят в афганские выборы и не хотят воевать

Боевики движения "Талибан" ранее заявили о намерении сорвать выборы. Безопасность голосования обеспечивают армия, полиция и пограничники. Кроме того, за порядком следят американские военнослужащие, тысячи представителей афганских племен и местных полувоенных формирований. Тем не менее, многие избиратели могут проигнорировать выборы из-за угроз талибов.

Более половины граждан Афганистана не умеет читать, поэтому каждый кандидат в бюллетене обозначен специальным символом. Действующего президента Хамида Карзая символизирует орел с весами в клюве, его основного оппонента и бывшего министра иностранных дел Абдуллу Абдуллу - три кофейника, а экс-министра фининсов Ашрафа Гани Ахмадзая - коран. Всего на пост главы государства претендуют 34 человека, среди них - две женщины.

Чтобы человек не мог проголосовать повторно, после участия в выборах ему помечают палец несмываемыми чернилами. Тем не менее, наблюдатели ожидают многочисленных нарушений и фальсификаций. Победу прочат Хамиду Карзаю: как ожидается, он победит во втором туре.

Перед голосованием в стране активизировались террористы. За два месяца предвыборной кампании их жертвами стали сотни человек, в том числе шестеро представителей избирательных штабов и трое кандидатов в провинциальные советы. В день выборов правительство Афганистана запретило сообщать о любых актах насилия, но ряд изданий уже заявил об отказе подчиниться этому требованию.

Американцы не верят в афганские выборы и не хотят воевать

51% американцев считает, что США не стоит воевать в Афганистане, свидетельствует социологический опрос, проведенный газетой The Washington Post и телекомпанией ABC. 47% считают, что воевать все-таки стоит.

60% американцев в целом одобрительно отзываются о том, как президент Барак Обама справляется с этой войной. Однако лишь 42% согласились с утверждениями президента, что США одерживают верх. 36% респондентов считают, что США проигрывают войну.

Лишь 24% опрошенных выступают за дальнейшее наращивание в Афганистане американского контингента. 45% считают, что контингент нужно сократить. Сейчас в Афганистане находится 62 тыс. американских военных. До конца года президент Обама распорядился направить туда еще около 6 тыс. солдат.

Лишь 31% респондентов считает, что президентские выборы в Афганистане приведут к созданию эффективного правительства. 61% полагают, что этого не произойдет.