Словакии угрожает правительственный кризис
www.traveljournals.net
Словакии угрожает правительственный кризис
 
 
 
Словакии угрожает правительственный кризис
www.traveljournals.net

В Словакии возникла угроза правительственного кризиса после того как премьер-министр Роберт Фицо в четверг принял решение отправить в отставку министра по вопросам охраны окружающей среды Вилиама Турского, которого делегировала на этот пост входящая в правящую коалицию Словацкая национальная партия (СНП).

Фицо не исключает возможность выхода СНП из состава коалиции, но тем не менее намерен окончательно лишить данную партию этого министерского портфеля. Официальной версией отставки Турского являются неудовлетворительные результаты работы его ведомства. Однако местная пресса не исключает его причастности к коррупции, о которой стало известно премьеру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели, комментируя решение Фицо, сдержанно оценивают возможность распада действующей коалиции, состоящей из социал-демократов, СНП и Народной партии-Движения за демократическую Словакию. Социал-демократы пользуются наибольшей поддержкой у избирателей и, согласно опросам населения, в случае досрочных парламентских выборов смогли бы сформировать новое правительство, а их нынешние партии-партнеры остались бы вне руководства исполнительной власти.