Математик составил самую сложную в мире головоломку-судоку
www.dailymail.co.uk
Математик составил самую сложную в мире головоломку-судоку
 
 
 
Математик составил самую сложную в мире головоломку-судоку
www.dailymail.co.uk

Профессор Хельсинкского университета Арто Инкала составил самую сложную в мире головоломку-судоку. Три месяца, используя разработанную им же компьютерную программу, профессор Инкала работал над составлением задачи, которую, по его словам, крайне сложно решить с помощью обычной человеческой логики, сообщает NEWSru Israel.

Для решения судоку требуется заполнить каждый из девяти рядов числами от 1 до 9. Каждый из рядов - как вертикальных, так и горизонтальных - должен содержать весь набор чисел, без пропусков и повторений.

37-летний Арто Инкала уверен, что для решения его судоку самым азартным игрокам потребуется как минимум несколько дней. Учитывая это, он назвал свое творение AI Escargot, включив в него кроме своих инициалов французское слово "улитка".

Для решения супер-судоку требуется держать в голове сразу восемь последовательностей одновременно вместо обычных одной или двух, поясняет математик. Для тех, кому это окажется не по силам, разгадка размещена в интернете, на сайте компании Efamol, заказавшей разработку "самого сложного судоку в мире".

Профессор Инкала специализируется на исследовании окружающей среды, он получил ученые степени доктора наук в области естествознания, а также в области прикладной математики. Интеллектуальные задачи он сочиняет в свободное время. "Некоторым хватит трех-четырех удачных попыток, так что они решат задачу за 15-30 минут, да еще и удивятся, почему она считается такой трудной. Но для большинства потребуется несколько дней, чтобы решить ее с применением логических методов", - сказал он.

23 клетки из 81 наличествующих уже заполнены, а решение у задачи только одно, сообщает британская газета The Daily Mail.

Сокращение количества уже проставленных чисел хотя бы на одно уже значительно увеличило бы количество возможных решений и упростило бы решение задачи случайным образом. Так что ее сложность состоит в том, сколько умственных усилий надо будет приложить, чтобы заполнить каждое поле.

Как и при игре в шахматы, при решении задачи надо будет прослеживать последствия своих действий на несколько ходов вперед. В нее встроено множество раздражающих игрока тупиков.

Хотя интеллектуальная задача и составлена профессором математики, но чтобы заняться ее решением, вовсе нет необходимости обладать даже базовыми арифметическими знаниями. Вместо этого, говорит профессор Инкала, достаточно применять лишь логику, терпение и внимание. "Я думаю, что популярность Судоку объясняется простыми правилами, которые очень легко соблюдать. Играть в нее очень приятно - когда вы наконец приходите к решению", - говорит изобретатель.