Озеро Кинерет (Тивериадское озеро)
Global Look Press
Озеро Кинерет (Тивериадское озеро)
 
 
 
Озеро Кинерет (Тивериадское озеро)
Global Look Press

В США разгорелся скандал по поводу поведения 30 конгрессменов от республиканской партии, приезжавших в Израиль с рабочим визитом в августе минувшего года, пишет NEWSru Israel.

В ходе журналистского расследования сайту Politico удалось выяснить, что во время своего визита в один из вечеров конгрессмены значительно злоупотребили алкогольными напитками и устроили массовое купание в озере Кинерет (Тивериадском озере) вместе с членами семьи и помощниками.

Всего в пьяном купании участвовало более 20 человек: среди них были и конгрессмены Стив Саутерленд (с дочерью), Том Рид (с женой), Бен Куэйли, Джефф Денхэм и Майкл Гримм, а также помощники конгрессменов Стив Стомбрес, Тим Берри, Лаэна Феллон и Эмили Мюррей. При этом, по словам очевидцев, в то время как многие из купавшихся зашли в воду полностью одетыми или частично раздетыми, конгрессмен от Канзаса Кевин Йодер решил проявить инициативу и, перед тем, как прыгнуть в воду, разделся донага.

"Год назад мы с моей женой Брук присоединились к коллегам за ужином на берегу Тивериадского озера в Израиле. После ужина я вместе с несколькими другими членами конгресса спонтанно и очень недолго купался в море и, к сожалению, прыгнул в воду без плавок. Я очень горжусь честью представлять жителей Канзаса и приношу извинения моим коллегам и избирателям за неловкость, которую они испытывают из-за моего поведения", - приводит заявление Йодера РИА "Новости".

В свою очередь другие конгрессмены, общавшиеся с американским изданием в основном на условиях анонимности, заявили, что решили искупаться из религиозных соображений (согласно Новому Завету, по воде Тивериадского озера, или Галилейского моря, ходил Иисус), другие оправдывались тем, что день был долгий и жаркий, и лишь несколько человек в качестве причины своего поступка назвали предшествующее ему распитие алкогольных напитков. В то же время Politico выяснил, что в программу восьмидневного турне 60 американских конгрессменов входило посещение различных святых мест. Спонсировал же эту поездку Американо-израильский образовательный фонд: каждый человек обошелся организации в 10 тысяч долларов.

По возвращении конгрессменов на родину их рабочей поездкой заинтересовалось и Федеральное бюро расследований США. Все замешанные в купании в озере были допрошены, как уточняется, в основном на тему того, кто именно зашел в озеро. Впрочем, после этого никаких действий со стороны бюро не последовало. Дело закончилось лишь выговором со стороны лидера республиканского большинства в палате представителей Эрика Кантора, заявившего, что конгрессмены отвлеклись от цели своего визита в Израиль.