Гу Кайлай, супруге опального китайского политика Бо Силая, вынесен смертный приговор с двухлетней отсрочкой исполнения
Global Look Press
Гу Кайлай, супруге опального китайского политика Бо Силая, вынесен смертный приговор с двухлетней отсрочкой исполнения
 
 
 
Гу Кайлай, супруге опального китайского политика Бо Силая, вынесен смертный приговор с двухлетней отсрочкой исполнения
Global Look Press

Супруге опального китайского политика Бо Силая - Гу Кайлай - вынесен смертный приговор с двухлетней отсрочкой исполнения.

Суд города Хэфэй (провинция Аньхой) признал ее виновной в преднамеренном убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда - друга семьи Бо Силая и его делового партнера, передает ИТАР-ТАСС.

В начале августа Гу Кайлай в ходе дачи показаний признала свою вину в убийстве, а также в причастности к экономическим преступлениям. Отсрочка на два года означает, что приговор будет приведен в исполнение, если в течение этого времени Гу совершит какое-то другие преступления, поясняет Радио "Свобода". В противном случае смертная казнь с большой вероятностью будет заменена пожизненным заключением, что сейчас в КНР означает не менее 14 лет за решеткой.

Суд над 53-летней Кайлай шел всего один день. На суде женщина держалась спокойно.

Британский бизнесмен был найден мертвым в отеле в Чунцине на юго-западе Китая 15 ноября 2011 года. Местные власти связали его смерть с алкогольным отравлением, хотя друзья покойного утверждали, что пил он мало. Спустя три месяца появился слух, что британец был отравлен, и тогда Соединенное Королевство потребовало повторного расследования.

У Хейвуда были общие дела с Гу, которая занималась бизнесом - владела крупным адвокатским бюро. По расхожей версии, попавшей в западную прессу, британец помогал жене Бо Силая переводить за рубеж крупные суммы денег. Потом они поссорились. Есть версия, что Хейвуд припугнул бывшую партнершу, что, если с ним что-нибудь случится, копии компрометирующих Гу и самого Бо документов станут достоянием гласности, писали "Новые Известия".

Бо Силай претендовал на один из высших постов в правительстве КНР после предстоящей ротации во власти страны. Однако в марте этого года он был смещен с должности партийного руководителя крупнейшего мегаполиса Чунцин.

Поводом для отставки послужил скандал с его бывшим помощником, шефом местной полиции Ван Лицзюнем, который был арестован после инцидента с посещением американского генконсульства, где он просил политического убежища.

По другим данным, Ван Лицзюн заподозрил неладное, нашел доказательства вины Гу Кайлай и представил их Бо Силаю. Сообщалось, что Бо был очень зол и выгнал Вана из своего кабинета. Чуть позже он вернул помощника и заявил, что дает согласие на продолжение расследования. Однако через пару дней политик вновь передумал и попытался замять расследование и защитить жену.

Именно этот "ход" Бо и послужил причиной того, что Ван бежал в консульство США в очевидной попытке найти политическое убежище, что в итоге и стало поводом для отставки 62-летнего чиновника и поставило крест на его политической карьере.

В свою очередь некоторые эксперты считают, что скандал вокруг Гу Кайлай является политической игрой перед сменой элит в КНР. "Попытка внешних сил раскачать ситуацию в Китае накануне XVIII съезда партии, очень важного для политической жизни страны, поскольку меняется одно поколение на другое китайских руководителей. И для того, чтобы в международном ключе срезонировать эти все вещи и показать, что в правящей верхушке не совсем все гладко. Хотя, конечно, очень умело была использована эта ситуация со смертью английского коммерсанта и вещь, конечно, неприятная для самого Бо Силая, и для тех, кто за ним стоит", - заявил "Коммерсант FM" эксперт Российского института стратегических исследований Константин Кокарев.

Также высказывается мнение, что Бо Силай, из-за начатого им в Чунцине "возвращения к социалистическим нормам" с собраниями, манифестациями, лозунгами и коллективным пением революционных песен представлял опасность для сторонников нынешней китайской модели, сочетающей руководящую роль партии и рыночную экономику.