Минувшей ночью во Франции загорелось здание Музея науки и индустрии (Cité des sciences) - одного из крупнейших в Европе. Более сотни пожарных прибыли на место происшествия
Global Look Press
Минувшей ночью во Франции загорелось здание Музея науки и индустрии (Cité des sciences) - одного из крупнейших в Европе. Более сотни пожарных прибыли на место происшествия Взять ситуацию под контроль им удалось лишь спустя пять часов - около 7:30 утра по местному времени (6:30 мск)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минувшей ночью во Франции загорелось здание Музея науки и индустрии (Cité des sciences) - одного из крупнейших в Европе. Более сотни пожарных прибыли на место происшествия
Global Look Press
 
 
 
Взять ситуацию под контроль им удалось лишь спустя пять часов - около 7:30 утра по местному времени (6:30 мск)
Global Look Press
 
 
 
К музею прибыли 120 пожарных на 30 машинах. Двое огнеборцев пострадали во время тушения здания и были госпитализированы
Global Look Press

Минувшей ночью во Франции загорелось здание Музея науки и индустрии (Cité des sciences) - одного из крупнейших в Европе. Более сотни пожарных прибыли на место происшествия. Взять ситуацию под контроль им удалось лишь спустя пять часов - около 7:30 утра по местному времени (6:30 по Москве).

К музею прибыли 120 пожарных на 30 машинах, сообщает The Local France. Двое огнеборцев пострадали во время тушения здания и были госпитализированы.

К утру рядом с музеем все еще были десятки пожарных грузовиков. Огонь был настолько сильным, что пожарным бригадам приходилось сменять друг друга через каждые 20 минут.

"Внутри здание все еще раскалено", - сообщил журналистам пресс-секретарь Габриэль Плюс, отметив, что огонь может разгореться с новой силой. По его словам, в музее горят деревянные поддоны, картонные коробки, гипсокартон, а также электрический кабель.

Пожар разгорелся в здании площадью 10 тысяч квадратных метров, которое строили для размещения в нем магазинов. Огонь охватил шесть этажей. Эта часть музейного комплекса должна была открыться 15 октября 2015 года. При этом французский телеканал iTele сообщал, что огнем были охвачены выставочный зал и кинозал музея.

Причина пожара в настоящее время не установлена. При этом известно, что пожарная сигнализация в здании была отключена из-за проводившихся в нем работ, уточняет BBC.

В микроблоге Cité des sciences сообщается, что сегодня принято решение временно закрыть музей. "Спасибо за понимание", - говорится в официальном Twitter организации.

Музей науки и индустрии - это скорее учебный центр, созданный для широкой публики, нежели музей в привычном понимании. Здание расположено на северо-востоке Парижа, в Парк-де-Виллет, где некогда находились городские скотобойни. Ежегодно музей посещает около пяти миллионов человек. Музейный комплекс состоит из четырех огромных зданий кубической формы.