Архив NEWSru.com

Презентация переведенного на китайский язык сборника "Выступления и интервью Владимира Путина" состоялась сегодня в столице КНР Пекине.

Как заявил, выступая перед собравшимися правительственными чиновниками, деятелями науки и культуры, дипломатами и журналистами двух стран заместитель министра иностранных дел КНР Лю Гучан, издание "открывает перед китайскими читателями не только возможность для углубленного знакомства с Владимиром Путиным, но и расширения представлений обо всем российском народе".

Предисловие к сборнику написано председателем КНР Цзян Цзэминем. В нем он, в частности, отмечает, что данная книга "способствует укреплению взаимопонимания между Россией и Китаем, а также дальнейшему конструктивному развитию двусторонних отношений стратегического партнерства".

Подготовленное переводчиками Академии общественных наук КНР 700-страничное издание содержит 175 статей с речами и интервью Владимира Путина с декабря 1999 года по июль 2002 года, передает ИТАР-ТАСС.

Это не первый подобный совместный российско-китайский проект. Этой осенью в России была переведена и издана книга Цзян Цзэминя "О строительстве социализма с китайской спецификой", которую Владимир Путин преподнес в подарок председателю КНР в ходе своего визита в Пекин в начале декабря.