Сирийский лидер Башар Асад неожиданно прибыл в Каир
Syria Live
Сирийский лидер Башар Асад неожиданно прибыл в Каир
 
 
 
Сирийский лидер Башар Асад неожиданно прибыл в Каир
Syria Live

Президент Сирии Башар Асад во вторник прибыл с неожиданным визитом в Каир. В аэропорту его встретил президент Египта Хосни Мубарак. Затем оба лидера направились в президентский комплекс в Насер-сити, расположенный рядом с аэродромом, где начали переговоры.

Как заявил РИА "Новости" информированный источник в МИД Египта, пожелавший остаться не названным, мини-саммит проводится в рамках усилий Каира по нормализации отношений Сирии и Ливана и предотвращения эскалации напряженности, возникшей после убийства ливанского депутата Джебрана Туэйни, а также в рамках обсуждения доклада международной комиссии во главе с немецким следователем Детлевом Мехлисом в свете проявленной Дамаском готовности сотрудничать с нею.

Во вторник Мубарак принял советника председателя ливанского премьер-министра Радвана ас-Сейида и министра иностранных дел Египта Ахмеда Абуль Гейта, с которыми обсудил сирийско-ливанское досье. Источник напомнил, что на днях, выступая на заседании руководства правящей Национально-демократической партии, президент заявил, что "прилагает усилия и осуществляет постоянные контакты на арабском и международном уровне для решения сирийского кризиса".

Дипломат также указал, что аналогичные усилия прилагают Саудовская Аравия и Алжир как действующий председатель Лиги арабских государств, а также генеральный секретарь Лиги Амр Муса, посетивший Сирию и Ливан 14-15 декабря.