Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" захватили мэрию Вифлеема с требованиями трудоустроить их
RTV International
Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" захватили мэрию Вифлеема с требованиями трудоустроить их
 
 
 
Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" захватили мэрию Вифлеема с требованиями трудоустроить их
RTV International

Группа активистов из радикальной палестинской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", называющей себя военным крылом возглавляемого Махмудом Аббасом правящего движения "Фатх", заняли во вторник здание мэрии Вифлеема (Западный берег реки Иордан).

По сообщениям из палестинских источников, в здание ворвались около 40 вооруженных сторонников группировки и выгнали из кабинетов всех работников муниципалитета. Очевидцы рассказывают, что несколько вооруженных людей появились также на крыше здания, расположенного на Ясельной площади.

Участники этой акции требовали, чтобы администрация Палестинской автономии выплатила субсидии и предоставила работу примерно 300 активистам "бригад", проживающим в районе этого палестинского города и не имеющим средств к существованию. Об этом сообщается со ссылкой на источники в этой группировке.

По их сведениям, место и время для этой акции выбраны не случайно - мэрия, на крыше которой заняли позиции некоторые боевики, находится как раз напротив Базилики Рождества Христова, к тому же до этого праздника осталось всего несколько дней, так что внимание всего мира сейчас приковано к Вифлеему, передает ИТАР-ТАСС.

К мэрии была стянута палестинская полиция. Шеф полиции города полковник Иса Хидджу потребовал от боевиков освободить его по доброй воле, пригрозив в противном случае применить силу. По свидетельству очевидцев, противостояние продолжалось в течение часа. Вооруженные люди освободили здание после переговоров с мэром города, сообщает NEWSru Israel.

Поначалу этот захват расценивался как очередное звено в серии протестов "Бригад мучеников Аль-Аксы" против утверждения Центральным комитетом "Фатх" списка кандидатов от движения на запланированные на 25 января парламентские выборы во главе с премьер-министром Ахмедом Куреи, вместо получившего наибольшее число голосов по итогам внутрипартийного голосования Марвана Баргути.

Последний, до сих пор занимая должность генерального секретаря "Фатх" на Западном берегу реки Иордан, в настоящее время находится в израильской тюрьме. 6 июня 2004 года израильский суд приговорил его к пяти пожизненным срокам за причастность к террористической деятельности.

В ответ "Бригады мучеников Аль-Аксы" заявили о категорическом неприятии решения ЦК, и вероятно, что именно этим обусловлена нынешняя акция в Вифлееме. Ранее аналогичный инцидент произошел в секторе Газа. 14 декабря боевики "бригад" захватили представительство партии "Фатх" в Хан-Юнисе. Тогда этот захват связывали, прежде всего, с внутренними разногласиями в самой правящей партии. По другим данным, захватчики также требовали трудоустройства.