Крымский вирус "птичьего гриппа" генетически родственен китайскому и японскому
whyfiles.org
Крымский вирус "птичьего гриппа" генетически родственен китайскому и японскому
 
 
 
Крымский вирус "птичьего гриппа" генетически родственен китайскому и японскому
whyfiles.org

Вирус "птичьего гриппа" в Крыму генетически родственен вирусам, вызвавшим эпизоотию "птичьего гриппа" в Японии и Китае, а также на территории России, сообщил Роспотребнадзор России.

"В результате исследований биологического материала, доставленного из Крыма от павших и больных птиц, выделен вирус гриппа A/H5N1/", - говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"Молекулярно-генетический анализ выделенных штаммов вируса гриппа птиц показал, что они генетически родственны изолятам A/Yokogama/ (Япония), A/Qinghai/ A/Yunhan/ A/Shantou (Китай), вызвавшим эпизоотию гриппа в Японии и провинциях Китая, а также на территории Российской Федерации", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Роспотребнадзор оказывает практическую помощь Украине в организации и проведении комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Так, 20 декабря 2005 года планируется выезд в Крым бригады специалистов территориального управления Федеральной службы по Новосибирской области и ФГУН "ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) с целью содействия в разработке дополнительных мер, исходя из опыта борьбы с эпизоотией гриппа птиц в России. Российские специалисты проводят семинары и практические занятия в Киеве и Симферополе по профилактике и борьбе с гриппом птиц.

Украинским медикам представлены научные достижения российских ученых по борьбе с гриппом птиц, переданы диагностические препараты для проведения 7,5 тысяч диагностических исследований, налажена серологическая диагностика вируса гриппа птиц".