Бельгия парализована из-за мощнейших снегопадов, обрушившихся на страну
RTBF
Бельгия парализована из-за мощнейших снегопадов, обрушившихся на страну
 
 
 
Бельгия парализована из-за мощнейших снегопадов, обрушившихся на страну
RTBF

Бельгия парализована из-за мощнейших снегопадов, обрушившихся на страну в эти выходные. По оценкам синоптиков, за прошедшие выходные в стране выпала полуторамесячная норма осадков.

Полиция и спасательные службы уже сообщили о жертвах - на юге Бельгии, в провинции Люксембург, погиб один человек в результате обрушения под тяжестью снега крыши сарая, где он на тот момент работал, передает ИТАР-ТАСС.

Дороги занесены снегом, снегоуборочной техники и реагентов не хватает не только для расчистки автострад, но и центральных улиц других городов. В Брюсселе и ряде крупных городов остановлен наземный городской транспорт.

Железнодорожный транспорт ходит с увеличенными интервалами, значительные перебои отмечены на линиях скоростных поездов "Талис" и "Евростар", связывающих Брюссель с Парижем и Лондоном.

Аэропорты Льежа и Шарлеруа закрыты, Брюссельский международный аэропорт работает с серьезными перебоями.

Как рассказал информагентству дежурный аэропорта, вечерний рейс "Аэрофлота" из Москвы прибыл с двухчасовой задержкой. Время его вылета в Москву пока неизвестно.

По словам дежурного, в аэропорту блокированы в общей сложности около 1,5 тысячи пассажиров. Им предстоит провести ночь в залах ожидания, администрация аэропорта выдала им складные кровати и одеяла.

Как сообщил телеканал RTBF, в этом году в Бельгии установлен абсолютный рекорд - 18 снежных дней в ноябре и декабре. Предыдущий рекорд был отмечен в 1945 году, когда до Нового года снег лежал в Бельгии в общей сложности 16 дней.