Премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается посетить Россию в начале 2017 года для обсуждения вопроса о заключении мирного соглашения
Пресс-служба Президента России
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается посетить Россию в начале 2017 года для обсуждения вопроса о заключении мирного соглашения На минувшей неделе президент России Владимир Путин побывал с визитом в Японии. Переговоры с российского лидера с главой японского правительства проходили 15 декабря в городе Нагато (префектура Ямагути), откуда Абэ родом, и 16 декабря в Токио
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается посетить Россию в начале 2017 года для обсуждения вопроса о заключении мирного соглашения
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На минувшей неделе президент России Владимир Путин побывал с визитом в Японии. Переговоры с российского лидера с главой японского правительства проходили 15 декабря в городе Нагато (префектура Ямагути), откуда Абэ родом, и 16 декабря в Токио
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается посетить Россию в начале 2017 года для обсуждения вопроса о заключении мирного соглашения. Глава японского правительства, по его словам, хочет ускорить улучшение отношений между Токио и Москвой.

О планах Абэ посетить Россию в начале следующего года во вторник, 20 декабря, сообщило агентство Kyodo. "Я хотел бы еще более ускорить ход улучшения отношений (с Россией)", - цитирует РИА "Новости" заявление японского премьера.

Также Абэ рассказал, с чего надо начинать решение проблемы мирного договора между Японией и Россией. "Необходимо начать с создания будущего образа четырех островов, которыми смогут совместно владеть Япония и Россия", - приводит РИА "Новости" слова премьера Японии со ссылкой на Kyodo.

Ранее опрос, проведенный в Японии по заказу Kyodo, показал, что рейтинг Абэ существенно снизился после недавних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Поддержка правительства действующего японского премьера со стороны населения упала на 6%.

Путин во время переговоров с Абэ в Токио пригласил японского премьера посетить Россию в любое удобное для него время, к примеру, поучаствовать в Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в сентябре 2017 года, сообщало ТАСС. "Хотел бы пригласить господина премьер-министра посетить Россию в удобное для вас время, имею в виду и Восточный экономический форум, и другие мероприятия, которые мы будем проводить в РФ", - заявил президент РФ во время совместной пресс-конференции с премьером Японии.

Абэ по итогам переговоров с Путиным заявил, что готов посетить ВЭФ в 2017 году. "Как я обещал Владимиру, я буду готов подъехать на Восточный экономический форум в будущем году и провести обзор реализации того, что мы наметили", - заявил японский премьер, которого цитировало РИА "Новости".

На минувшей неделе Путин впервые за последние 11 лет побывал с визитом в Японии. Переговоры с российского лидера с главой японского правительства проходили 15 декабря в городе Нагато (префектура Ямагути), откуда Абэ родом, и 16 декабря в Токио.

По результатам встреч лидеры двух стран приняли совместное заявление, в котором отметили, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах. "Стороны будут стремиться к выработке на этих консультациях экономически значимых проектов. В зависимости от согласованных направлений хозяйственной деятельности будут рассматриваться вопросы о соответствующей правовой основе ее осуществления, в том числе о заключении отдельного международного договора", - говорится в документе.

При этом на совместной пресс-конференции с Путиным в Токио Абэ признал, что говорить о решении проблемы мирного договора между РФ и Японией пока рано. Страны лишь переходят к периоду, когда смогут шаг за шагом продвигаться к заключению такого соглашения и, как следствие, решению территориального спора вокруг южных Курил.

Хотя обе стороны на переговорах неоднократно заявляли о переходе к расширению экономического сотрудничества между Россией и Японией, а также достижении договоренности о создании особого режима совместной деятельности на Курилах, параллельно от Москвы и Токио исходили сигналы о том, что их позиции по поводу принадлежности спорных островов остаются неизменными.

Так, генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что совместная экономическая деятельность двух стран на южных Курилах не должна нарушать юридическую позицию Токио, где четыре острова Курильской гряды считают своей территорией.

В свою очередь помощник президента РФ Юрий Ушаков, сообщив, что Путин и Абэ договорились о совместной деятельности России и Японии на Курилах, подчеркнул, что такая деятельность будет вестись на основе российского законодательства, поскольку "это территория Российской Федерации".