Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу подтвердил, что убийца российского посла в Анкаре Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ два с половиной года работал в полиции
Global Look Press
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу подтвердил, что убийца российского посла в Анкаре Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ два с половиной года работал в полиции Нападение на Карлова произошло в Анкаре во время открытия фотовыставки. Преступник, который вошел в зал в деловом костюме с галстуком был принят за охранника, он несколько раз выстрелил в спину послу
 
 
 
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу подтвердил, что убийца российского посла в Анкаре Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ два с половиной года работал в полиции
Global Look Press
 
 
 
Нападение на Карлова произошло в Анкаре во время открытия фотовыставки. Преступник, который вошел в зал в деловом костюме с галстуком был принят за охранника, он несколько раз выстрелил в спину послу
Global Look Press

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу подтвердил, что убийца российского посла в Анкаре Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ два с половиной года работал в полиции. СМИ сообщают подробности из биографии террориста: хотя он вырос в светской семье, в его жесте - поднятом вверх пальце - опознали жест салафитов, устраненных от разрешения сирийского кризиса.

Институт судебной медицины сообщил, что террорист сделал 11 выстрелов, в теле Карлова осталось девять пуль, сообщает CNN Türk.

Газета Hurriyet пишет, что убийца снял накануне номер 214 в отеле поблизости от центра современного искусства в Анкаре. Использовав просроченное удостоверение полицейского, он сумел пройти с оружием на церемонию.

Алтынташ во время речи посла все время стоял позади него и переводчика, будто выполняя функцию охранника. Он передвигался из стороны в сторону, меряя шагами зал, пока Андрей Карлов произносил слова приветствия на открытии выставки. Открыл огонь по послу 22-летний полицейский сразу после слов Карлова о том, что ему "особенно хотелось бы отметить, что эта выставка - практически первое культурное событие в жизни Анкары после восстановления наших отношений, уверен, она будет способствовать укреплению дружбы народов наших стран". В этот момент злоумышленник выхватил пистолет, и раздались выстрелы.

18+

Алтынташ родился 24 июня 1994 года в Секе, окончил школу в Анатолии в 2012 году, поступил в полицейскую академию, начал карьеру в полиции. Он проработал там два с половиной года и был уволен в числе других восьми тысяч полицейских после попытки государственного переворота. После этого он взял двухдневный отпуск и полтора месяца назад присоединился в "гюленистам" - движению лидера исламской оппозиции Фетхуллы Гюлена.

По данным телеканала NTV, он жил в одной квартире с юристом из фирмы, подвергшейся репрессиям после попытки переворота. Неясно, снимал ли он квартиру или гостил у него.

Алтынташ охранял посольство России во время митингов из-за ситуации в сирийском Алеппо, сообщает РИА "Новости".

Власти Турции заявили, что Алтынташ был активистом "террористической группировки Фетхуллы", а сам Гюлен уже выступил с осуждением убийства посла России и заявил, что его движение не имеет отношения к этому преступлению, передает Reuters.

Алтынташ рос в светской семье, его родные и близкие - мать, сестра и соседка по квартире - не соблюдают мусульманские обычаи и не носят хиджаб, пишет The Daily Mail.

Во время теракта Алтынташ использовал жест салафитов

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Александр Игнатенко в эфире "Коммерсант FM" предположил, что этот теракт был спланирован за пределами Турции. Он обратил внимание, что убийца во время нападения делал жест салафитов - держал палец, поднятый вверх.

"Он держит палец, поднятый вверх. Это жест, который используют салафиты. Именно этот жест заставляет искать организатора и вдохновителя этого террористического акта среди тех центров силы, которые были оттеснены Россией и Турцией от разрешения сирийского кризиса. Это Саудовская Аравия - мировой центр салафизма - и Катар", - считает Игнатенко.

CNN отметила, что слова, которые террорист прокричал на турецком арабском ("Мы поклялись умереть мученической смертью. Это месть за Сирию и Алеппо, пока они не будут в безопасности, вы не будете в безопасности"), похожи на неофициальный лозунг "Джебхат ан-Нусры", сирийского подразделения запрещенной в РФ "Аль-Каиды", передает The Telegraph.

Нападения на российские дипмиссии происходят регулярно, но убийство посла - исключительный случай. Один из наиболее обсуждаемых вопросов в связи с произошедшим в Анкаре - почему на мероприятии почти не было охраны? По регламенту повышенные меры безопасности обеспечиваются далеко не всегда. Это касается даже стран, где регулярно происходят теракты, указал бывший посол России в Сирии Александр Зотов.

Нападение на Карлова произошло в понедельник в Анкаре во время открытия фотовыставки. Преступник, который вошел в зал в деловом костюме с галстуком, был принят за охранника. Он несколько раз выстрелил в спину послу. В результате полицейской операции Мевлют Мерт Алтынташ был убит.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее пообещал назвать именем Андрея Карлова улицу в Анкаре, где располагается здание российского посольства.