Постпред США при ООН Никки Хейли
Reuters
Постпред США при ООН Никки Хейли
 
 
 
Постпред США при ООН Никки Хейли
Reuters

Постпред США при ООН Никки Хейли предупредила членов Генеральной Ассамблеи, что в Вашингтоне не забудут тех, кто поддержит проект резолюции, отклоняющий решение США по Иерусалиму. Голосование состоится в четверг, 21 декабря.

"Как бы вы ни планировали проголосовать, я хочу подчеркнуть, что президент и США примут ваши голоса на личный счет. Президент будет очень внимательно следить за этим голосованием и потребовал, чтобы я отчиталась о тех, кто проголосует против нас", - цитирует The Guardian письмо постпреда к представителям стран - членов Генассамблеи.

Эту мысль Хейли продублировала в сообщении в Twitter. "В ООН нас всегда просят делать больше или отдавать больше. Поэтому, когда мы принимаем решение в интересах американского народа о том, где разместить наше посольство, мы ожидаем, что те, кому мы помогали, не пойдут против нас. В четверг пройдет голосование, посвященное критике принятого нами решения. США запомнят имена", - написала постпред.

Как сообщалось, 18 декабря в Совете Безопасности ООН не прошла резолюция Египта, требующая от президента Дональда Трампа аннулировать его решение о признании Иерусалима официальной столицей Израиля. Из 15 стран - членов Совбеза резолюцию поддержали 14 государств. Однако США, как постоянный член совета, наложили вето.

"То, что мы увидели сегодня в Совете Безопасности, - это оскорбление. Оно не будет забыто. Это еще один пример того, что ООН приносит больше вреда, чем пользы в решении израильско-палестинского конфликта", - написала Хейли в день голосования.

Между тем на следующий день арабские страны запросили проведение экстренной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где снова будет рассматриваться этот документ. Голосовать будут 193 стран - членов ООН.

Сайт NEWSru Israel отмечает, что из 10 экстренных сессий Генассамблеи ООН, проведенных за всю историю этой организации, четыре были посвящены Израилю (1967, 1980-1982, 1982, 1997-2004). Новое заседание, созванное по требованию Палестинской автономии, технически является уже 19-м продолжением экстренной сессии, инициированной Катаром в 1997 году по вопросу "Восточного Иерусалима и оккупированных Израилем территорий". Предыдущее заседание созывалось в январе 2009 года в связи с контртеррористической операцией "Литой свинец" в секторе Газа.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива 6 декабря. После этого в регионе произошли вспышки насилия, участились запуски ракет, "Хамас" объявил "день гнева", призвав арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, а затем - третью интифаду.