В США ведется расследование против корпорации Airbus
DearEdward / Wikipedia
В США ведется расследование против корпорации Airbus
 
 
 
В США ведется расследование против корпорации Airbus
DearEdward / Wikipedia

Министерство юстиции США ведет официальное расследование в отношении европейской аэрокосмической корпорации Airbus по обвинениям в коррупции. Об этом, как передает "Интерфакс", написала французская газета Le Monde. Акции Airbus после этого сообщения потеряли более 4% на торгах в Париже в четверг.

По данным издания, Airbus была уведомлена о проводимом Минюстом расследовании еще в конце лета этого года.

Собственные расследования также проводят британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) и французский регулятор Parquet National Financier (PNF), которые обвиняют Airbus в использовании посредников для дачи взяток.

"Как мы сообщали ранее, Airbus сотрудничает со всеми соответствующими регуляторами, включая Минюст США, как по делу о выявленных нами нарушениях экспортного регулирования, о которых министерство было уведомлено, так и в связи с факторами, являющимися частью проводимых SFO и PNF расследований, которые могут относиться к юрисдикции США", - заявил представитель Airbus в ответ на запрос газеты The Financial Times.

В октябре 2017 года Airbus признала нарушение регулирующих положений США, касающихся экспорта вооружений, при этом компания добровольно передала информацию о выявленных нарушениях Минюсту США.

Ранее некоторые из топ-менеджеров Airbus говорили, что компания надеется избежать судебных процессов в Великобритании и Франции, сотрудничая со следствием.