Председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли
Sgt. Keisha T Brown / DVIDS
Председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли
 
 
 
Председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли
Sgt. Keisha T Brown / DVIDS

Соединенные Штаты поддерживают высокий уровень боеготовности в связи с ситуацией вокруг КНДР, заявил в пятницу председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли, отвечая на вопросы журналистов в Пентагоне.

Его попросили прокомментировать слова заместителя главы МИД КНДР Ли Тэ Сон о наличии у Пхеньяна некоего "рождественского подарка" для США, передает ТАСС.

"Корея является одним из тех мест в мире, где мы всегда поддерживаем очень высокий уровень боеготовности", - отметил генерал. Выступавший в Пентагоне министр обороны Марк Эспер подчеркнул, что "политическое решение является наилучшим способом обеспечения прогресса в деле денуклеаризации полуострова".

"Я надеюсь, что мы сможем снова запустить процесс и остаться на дипломатическом пути", - отметил Эспер. При этом Милли заметил: "Мы готовы к чему угодно".

Во вторник командующий ВВС США в регионах Тихого и Индийского океанов генерал Чарльз Браун заявил о том, что США фиксируют в КНДР признаки подготовки к возможному пуску ракеты большой дальности в нарушение своего добровольного моратория.

Президент США Дональд Трамп и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на встрече 30 июня в Пханмунджоме договорились возобновить на рабочем уровне переговоры о денуклеаризации, которые были приостановлены после безрезультатного завершения саммита двух лидеров в Ханое в феврале текущего года.

5 октября представители США и КНДР встретились в Стокгольме для обсуждения перспектив нормализации двусторонних отношений, но наладить диалог не удалось. Глава делегации КНДР Ким Мён Гиль заявил о провале консультаций и посоветовал американской стороне "лучше обдумать" свою позицию.