Народный депутат Украины, глава комиссии Верховной Рады по контролю за соблюдением прав граждан в ходе парламентских выборов Александр Ельяшкевич
www.politic.donetsk.ua
Народный депутат Украины, глава комиссии Верховной Рады по контролю за соблюдением прав граждан в ходе парламентских выборов Александр Ельяшкевич  "Он (Кучма) убийца, он организатор убийств, и он ответит за это", - сказал Ельяшкевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народный депутат Украины, глава комиссии Верховной Рады по контролю за соблюдением прав граждан в ходе парламентских выборов Александр Ельяшкевич
www.politic.donetsk.ua
 
 
 
"Он (Кучма) убийца, он организатор убийств, и он ответит за это", - сказал Ельяшкевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Bek Tek признала подлинной аудиозапись, сделанную бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Георгий Гонгадзе
Архив NTVRU.com

Народный депутат Украины, глава комиссии Верховной Рады по контролю за соблюдением прав граждан в ходе парламентских выборов Александр Ельяшкевич считает, что покушение на него, совершенное 9 февраля 2000 года, "заказал" президент Украины Леонид Кучма.

Об этом Ельяшкевич заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, сообщает Украина.ru.

По словам депутата, основанием для такого обвинения стала экспертиза пленок бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко, сделанная американской компанией Bek Tek.

"Он (Кучма) убийца, он организатор убийств, и он ответит за это", - сказал Ельяшкевич. Депутат призвал Леонида Кучму обеспечить охрану его жизни.

Как сообщил на пресс-конференции председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию дела журналиста Гонгадзе Александр Жир, в распоряжение комиссии поступил нотариально заверенный отчет Bek Tek о проведенной экспертизе аудиозаписей, сделанных Мельниченко и касающихся избиения Ельяшкевича. Bek Tek признала подлинной запись, где человек с голосом, похожим на голос Кучмы, обсуждает с неизвестным покушение на Ельяшкевича.

В отчете фирмы Bek Tek отмечается: "Образцы записей, которые были переданы для экспертизы, являются оригиналом и цельными записями, в которых нет никаких признаков изменения или редактирования звуковой информации в пяти указанных отрезках двух файлов. Поток речи в указанных пяти файлах свидетельствует о том, что никакие отрывки фраз или предложений не состыковывались вместе при помощи отдельных звуков, слов или коротких фраз".

Для проведения экспертизы было предоставлено, в частности, и звукозаписывающее устройство, которым Мельниченко, по его словам, пользовался при осуществлении записей.

Жир сообщил, что намерен обратиться к председателю Верховной Рады с просьбой созвать внеочередную сессию парламента. Кроме того, результаты американской экспертизы будут направлены президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы, генеральному секретарю Совета Европы, руководителям государств и правительств, парламентам европейских государств, США и Канады. Кроме того, Ельяшкевич пообещал сообщить детали покушения на судебном заседании. "Я сообщу, кто был собеседником Кучмы, кто и как меня предупредил о готовящемся покушении, кто помогал мне избежать смерти. Я хочу сказать Кучме: что бы со мной ни произошло, он несет за это личную ответственность. Я буду подавать иск в суд на территории другого государства, и руководству нашего государства придется отвечать на этом суде", - заявил Ельяшкевич.