Ученые изобрели эликсир жизни
Архив NTVRU.com
Ученые изобрели эликсир жизни
 
 
 
Ученые изобрели эликсир жизни
Архив NTVRU.com

Американские ученые сумели омолодить стареющих крыс. Им давали комбинацию из двух природных веществ, которые можно приобрести в магазинах здоровой пищи для животных. Подопытные крысы достигли возраста, который в пересчете на человеческий составлял 70 лет.

В ходе экспериментов изучалось биохимическое воздействие добавок на животных, сравнивалось поведение старых и молодых крыс, а также проверялась память особей, которым давали в пищу эти препараты.

Руководитель группы исследователей доктор Брюс Эймс из университета Беркли в Калифорнии сказал, что результат оказался поразительным. "После употребления в пищу двух добавок вместе, крысы взбодрились и стали исполнять макарену, - рассказывает он. - Состояние мозга улучшилось, они полны энергии. Все органы, которые мы наблюдали, выглядели, как у молодых животных".

По оценке ученых, достигнутый эффект можно сравнить с превращением 70-80-летнего человека в 40-50-летнего.

Химические препараты, использованные в эксперименте, - две аминокислоты, которые обычно содержатся в клетках тела. Одна из них продается как энергетический стимулятор. Другая аминокислота является антитоксичным средством и замедляет процесс старения. Сочетание двух этих препаратов запатентовано Калифорнийским университетом.

Как установили исследователи, два вещества в сочетании оказывают положительное воздействие на клеточные мини-органы, известные под названием митохондрии или клеточные органеллы.

Митохондрии вырабатывают энергию внутри клеток. Ученые предположили, что ухудшение состояния органелл является одной из важных причин старения.

Это достижение дает основания надеяться, что когда-нибудь удастся создать средство от старения для людей, отмечает ВВС. Компания Juvenon, созданная для реализации патента, уже проводит клинические испытания на людях.