Клинтон и Буш-отец призвали собрать еще 4 млрд долларов пострадавшим от цунами
AFP/POOL/Gerald Herbert
Клинтон и Буш-отец призвали собрать еще 4 млрд долларов пострадавшим от цунами Буш-отец и Клинтон с примьер министром Тайланда после визита в Пхукет
 
 
 
Клинтон и Буш-отец призвали собрать еще 4 млрд долларов пострадавшим от цунами
AFP/POOL/Gerald Herbert
 
 
 
Буш-отец и Клинтон с примьер министром Тайланда после визита в Пхукет
AFP/POOL/Gerald Herbert

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший призвали международное сообщество пожертвовать еще как минимум 4 млрд долларов вдобавок к уже собранным 7 млрд для помощи странам, пострадавшим от беспрецедентного по своим разрушительным последствиям природного катаклизма в Индийском океане 26 декабря 2004 года.

На неофициальной встрече с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно, состоявшейся в аэропорту Медана, административной столицы провинции Северная Суматра, Клинтон и Буш-старший заявили, что для полной ликвидации катастрофических последствий цунами потребуются от 11 до 12 млрд долл.

Из Таиланда Билл Клинтон и Джордж Буш-старший прибыли сегодня на индонезийский остров Суматра и отправились в провинцию Ачех, принявшей на себя основной удар стихии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поездка американских экс-президентов в Ачех для ознакомления на месте с масштабами декабрьской трагедии обставлена повышенными мерами безопасности, которую обеспечивают десятки агентов американской президентской охраны, госкомитета по разведке Индонезии (БИН) и национальной полиции.

Маршруты передвижения президентских кортежей держатся в секрете, в том числе от журналистов. В главный город провинции - Банда-Ачех стянуты подразделения армейского спецназа и военной полиции. Повсюду расставлены броневики и оборудованы дополнительные блокпосты.

Накануне прилета делегации австралийское правительство выступило с предупреждением о возможных терактах исламистов против иностранных миссий помощи в этой мятежной провинции, где с 1976 года продолжается вооруженное противостояние индонезийской армии и боевиков сепаратистского движения "Свободный Ачех", жертвами которого стали около 20 тыс. человек.