Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Народный фронт освобождения Палестины"
Reuters
Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Народный фронт освобождения Палестины"
 
 
 
Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Народный фронт освобождения Палестины"
Reuters

Три гражданки США, похищенные во вторник в городе Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан, были освобождены вскоре после захвата. Об этом сообщают представители палестинских служб безопасности. Ни одна палестинская террористическая группировка не взяла на себя ответственность за похищение американок.

Информационное агентство AP сообщает, что в его редакцию в Наблусе позвонил неизвестный, представившийся Нади Саудом, и сообщил, что похитителем американок является он. Сауд потребовал взять его на работу в палестинских службах безопасности, а также обеспечить ему лечение по поводу огнестрельной раны, полученной им в прошлом году. В обмен на выполнение этих условий он пообещал освободить заложниц. При этом Сауд не представил никаких доказательств, что женщин удерживает именно он.

По словам представителей палестинских спецслужб, в последний раз перед похищением американок, предположительно сотрудниц правозащитных организаций, видели в лагере палестинских беженцев Балата возле Шхема, где они производили фотосъемку, сообщает NEWSru Israel.

Представительница консульства США в Иерусалиме Михаэла Швейцер-Блюм сообщила, что дипмиссия получила информацию о захвате гражданок США. Она не назвала имен заложниц и того, чем они занимались на Западном берегу.

В ходе предварительного следствия было высказано предположение, что похищение совершили боевики группировки "Народный фронт освобождения Палестины". Не исключался также вариант, что американок захватили боевики группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" (которая называет себя боевым крылом движения "Фатх", возглавляемого председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом), с целью их обмена на палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах.

Похищения иностранцев на палестинских территориях - не редкость. ИТАР-ТАСС напоминает, что 23 января в том же Наблусе были захвачены трое граждан Франции, однако спустя два часа они были освобождены. Тогда сообщалось, что к этой акции были причастны боевики радикальной группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы".

В конце ноября прошлого года в секторе Газа были захвачены в заложники два итальянца - глава миссии Итальянского Красного Креста на Палестинских территориях Джанмарко Онорато и психолог Клаудио Морони. Неизвестные вооруженные люди остановили их автомобиль и увезли похищенных в неизвестном направлении. На следующий день пленники были освобождены в результате операции спецслужб Италии, сообщили итальянские официальные источники. Итальянцы работали в Иерусалиме и в секторе Газа в рамках совместного проекта с властями Израиля и Палестинской автономии по оказанию психологической помощи людям, пострадавшим в результате арабо-израильского конфликта. Какая именно группировка захватила итальянцев, официальные источники не сообщили.