В США выжила родившаяся рекордно недоношенной девочка весом 280 граммов
Первый канал
В США выжила родившаяся рекордно недоношенной девочка весом 280 граммов При рождении 24 октября крошка весила всего 280 граммов и была длиной в 25 сантиметров, то есть была ненамного больше шариковой ручки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США выжила родившаяся рекордно недоношенной девочка весом 280 граммов
Первый канал
 
 
 
При рождении 24 октября крошка весила всего 280 граммов и была длиной в 25 сантиметров, то есть была ненамного больше шариковой ручки
Первый канал
 
 
 
Врачи почти не надеялись, что ей удастся выжить - младенцы, чей вес не превышает 400 граммов, практически всегда умирают. Однако теперь "она уже похожа на настоящего младенца", и весит 1800 граммов
Первый канал

Девочка, которая провела в утробе матери всего 21 неделю и 5 дней, то есть меньше пяти с половиной месяцев, выжила и стала своеобразным мировым рекордсменом среди недоношенных детей. Как передает AFP, маленькая Амилия Тэйлор выписана из госпиталя Майами (американский штат Флорида).

При рождении 24 октября крошка весила всего 280 граммов и была длиной в 25 сантиметров, то есть была ненамного больше шариковой ручки. Медики провели роды при помощи кесарева сечения - после нескольких неудачных попыток задержать преждевременное появление малышки на свет. Новорожденная девочка дышала самостоятельно и даже пыталась заплакать.

Врачи почти не надеялись, что ей удастся выжить - младенцы, чей вес не превышает 400 граммов, практически всегда умирают. Однако теперь "она уже похожа на настоящего младенца", и весит 1800 граммов, говорит мать девочки Соня Тэйлор. Раньше ее нельзя было даже брать в руки.

До сих пор подобных случаев в медицинской практике известно не было. Впрочем, отчасти это можно объяснить развитием технологий, которые могут обеспечить должный медицинский уход за недоношенными детьми.

Врачи утверждают, что произошло чудо, и сейчас девочку уже можно выписать. Однако дома все равно за ней требуется особый уход, поскольку Амалия страдает астмой и кислородной недостаточностью.