Личный телефон Гитлера ушел с молотка за 243 тысячи долларов
Global Look Press
Личный телефон Гитлера ушел с молотка за 243 тысячи долларов
 
 
 
Личный телефон Гитлера ушел с молотка за 243 тысячи долларов
Global Look Press

На торгах в американском городе Чесапик-Сити (штат Мэриленд) в воскресенье был продан красный телефон, принадлежавший Адольфу Гитлеру. Покупатель согласился заплатить за аппарат 243 тысячи долларов, включая плату аукционному дому Alexander Historical Auctions, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя организации Андреаса Корнфилда.

Эксперты аукционного дома в описании к лоту указали, что этот телефон являлся "инструментом, который величайший злодей в истории использовал для убийства несчетного множества невинных людей и в конечном счете уничтожения собственной страны и своего народа".

Оценочная стоимость лота составляла 200-300 тысяч долларов. Имя покупателя Корнфилд назвать отказался.

Согласно материалам Alexander Historical Auctions, телефон был выставлен на торги потомками британского политика и военного Ральфа Рейнера. После капитуляции фашистов в Берлине Рейнер прибыл туда, чтобы установить контакт с советскими войсками. Военные из СССР решили сделать британцу подарок - черный телефон жены фюрера Евы Браун, но тот отказался, заявив, что его любимый цвет - красный. В итоге он получил телефон Гитлера, который как раз был темно-красного цвета.

В аукционном доме подчеркивают, что эта история подтверждается документами и фотографиями. Кроме того, на телефоне выгравировано имя Гитлера, а также орел и свастика - символы Национал-социалистической немецкой рабочей партии и Третьего рейха.