Приведенная сегодня в Маниле к присяге президента Филиппин Глория Макапагал Арройо. Ее отец - Диосдао Макапагал, в свое время возглавлял филиппинское государство и пользовался репутацией честного политика
APTV
Приведенная сегодня в Маниле к присяге президента Филиппин Глория Макапагал Арройо. Ее отец - Диосдао Макапагал, в свое время возглавлял филиппинское государство и пользовался репутацией честного политика Бывший глава Филиппин Джозеф Эстрада уже покинул президентский дворец. Он и его семья - супруга Луиза, сын Джинггой и дочь Джеки - погрузились на катер, стоявший на реке позади дворца и отплыли в сторону южных провинций
 
 
 
Приведенная сегодня в Маниле к присяге президента Филиппин Глория Макапагал Арройо. Ее отец - Диосдао Макапагал, в свое время возглавлял филиппинское государство и пользовался репутацией честного политика
APTV
 
 
 
Бывший глава Филиппин Джозеф Эстрада уже покинул президентский дворец. Он и его семья - супруга Луиза, сын Джинггой и дочь Джеки - погрузились на катер, стоявший на реке позади дворца и отплыли в сторону южных провинций
APTV

Приведенная сегодня в Маниле к присяге президента Филиппин Глория Макапагал Арройо - дочь бывшего президента Диосдао Макапагал, который пользовался репутацией честного политика.

Глория Арройо получала экономическое образование на родине и в Соединенных Штатах. В США училась вместе с ныне уходящим с поста президента Биллом Клинтоном.

В 1992 году стала заниматься политикой и была избрана сенатором. В 1995 году набрала рекордное для кандидатов число голосов в ходе парламентских выборов. С тех пор, по результатам опросов общественного мнения, неизменно возглавляет список самых популярных деятелей страны.

В 1998 году во время президентских выборов одержала внушительную победу как кандидат на пост вице-президента. В нынешнем кризисе власти в стране с самого его начала заняла антипрезидентскую позицию и настаивала на его отставке, сообщает ИТАР-ТАСС. Глория Макапагал Арройо √ замужем. Имеет троих детей. Католичка.

В первом обращении к стране в качестве президента на Библии поклялась "служить филиппинскому народу и, если потребуется, умереть за него".

Одним из первых нового президента поздравило посольство США на Филиппинах. "Мы и ранее имели прочные рабочие отношения с новым президентом и надеемся укрепить эти связи в будущем", - говорится в официальном послании Вашингтона.

Между тем, по сообщению Reuters, бывший глава Филиппин Джозеф Эстрада уже покинул президентский дворец. Он и его семья √ супруга Луиза, сын Джинггой и дочь Джеки - погрузились на катер, стоявший на реке позади дворца и отплыли в сторону южных провинций.

Репортеры, наблюдавшие за этой сценой, отмечают, что Эстрада был в приподнятом настроении и поблагодарил на прощание прессу. Его жена улыбалась, в то время как дети не могли сдержать слез.